Александр Емец: Мы пересекли границу в 1 миллиард медицинских записей в ЭСЗ и спланировали дорожную карту новых проектов на 2023 год

Александр Емец: Мы пересекли границу в 1 миллиард медицинских записей в ЭСЗ и спланировали дорожную карту новых проектов на 2023 год /freepik

Электронный рецепт не являлся единственным достижением е-здоровья в Украине за 2022 год. В сложных условиях приходилось отвечать на вызовы войны, адаптировать ЭСЗ, работать над защитой данных и одновременно внедрять новые сервисы.

Каких новшеств ожидать в новом году и как они повлияют на медицинскую отрасль и аптечный рынок, — рассказывает и.о. генерального директора ГП «Электронное здоровье» Александр ЕМЕЦ.

Александр Емец. /Фото из личного архива
Александр Емец. Фото из личного архива

Е-рецепт останется в приоритете

Какие проекты стали важнейшими достижениями в прошлом году?

Несмотря ни на что мы успешно запустили е-рецепт на антибиотики и наркотические (психотропные) лекарства. Также внедрили функционал для работы в ЭСЗ среднего медицинского персонала, так называемых регистраторов, а также администратора медицинских записей. Эти нововведения снизят админнагрузку на врачей и будут способствовать комплексному вовлечению медицинских сестер и братьев в лечебный процесс, как это работает во всем мире.

Также в октябре в Украине стартовал расширенный неонатальный скрининг – комплексное обследование новорожденных по 21 редкому генетическому заболеванию. Это действительно большой вклад в будущее нашей страны. Весь процесс скрининга сопровождается в ЭСЗ – от рождения малыша до внесения результатов исследования. Это существенно упрощает и ускоряет процесс взаимодействия между родильным учреждением, лабораторией и генетическими центрами. Также был реализован функционал электронного направления в стационаре.

Недавно мы модернизировали COVID-сертификаты, а именно обеспечили возможность формирования сертификата о втором бустере. Он полностью отвечает актуальным техническим требованиям, принятым Еврокомиссией осенью. Также работаем над тем, чтобы врачи могли вносить данные о вакцинации украинцев, проведенной за рубежом, на основе международных сертификатов, а пациенты – получить соответствующий документ в Дии.

Как вы оцениваете результаты первых этапов внедрения е-рецепта и перспективы этого проекта?

Поэтапность была выбрана сознательно, чтобы, с одной стороны, постепенно внедрять ІТ-разработку, отработать бизнес-процессы, проводить работу над ошибками, а с другой – чтобы врачи и фармацевты научились работать с е-рецептами на небольших группах препаратов, а пациенты – привыкли к новшествам.

Первые два этапа проходят достаточно успешно. Проектная команда отслеживает эффективность е-рецепта, что подтверждается динамикой назначений.

Сегодня уже выписано более 420 тысяч рецептов на антибиотики и около 6 тысяч – на наркотические (психотропные) лекарственные средства.

Сейчас мы работаем над полноценным внедрением е-рецепта – на все рецептурные лекарства, учитывая опыт запуска предыдущих этапов. Это один из приоритетов на 2023 год. Ведь контролируемость отпуска рецептурных препаратов является одним из требований для вступления Украины в ЕС, а е-рецепт – одним из инструментов его выполнения.

Кибератак на ЕСОЗ – не счесть

Трудно ли удерживать стабильное функционирование ЭСЗ и ее защиту во время войны?

Конечно же, к войне нереально подготовиться на все 100%. Это ежедневные вызовы. Однако мы приняли их стойко и продолжаем принимать.

Прежде всего, мы подготовились (как на программном уровне, так и на уровне оборудования и поддержки) к тому, чтобы несмотря ни на что обеспечить стабильную работу ЭСЗ, ведь речь идет и о медицинских услугах для украинцев, и об оплате этих услуг для медучреждений и аптек.

Второй вызов – кибератаки. Их так много, что мы просто перестали их считать. За день число вражеских запросов могло достигать десятков тысяч. Мы принимаем все необходимые меры для защиты персональных и медицинских данных украинцев. Безопасность таких данных – настоящий информационный фронт.

Третий вызов – обеспечение бесперебойной работы, поддержки и обслуживания ЭСЗ в условиях нестабильного электроснабжения.

Для этого ГП оснащено необходимым оборудованием, команда проинструктирована, всегда на связи и подготовлена к возможному блэкауту.

Как адаптирована система к условиям военного положения, изменились ли приоритеты?

Если говорить кратко, то в приоритете остается стабильная работа ЭСЗ, защита данных пациентов и бесперебойное оказание медицинской помощи. С этой целью были введены нормы, позволяющие на время военного положения использовать бумажные рецепты, направления и т.п.

Также с начала полномасштабного вторжения была пересмотрена дорожная карта разработки, планируем это делать с определенной периодичностью, чтобы оперативно реагировать на запросы и вызовы военного времени.

Успевает ли е-система за миграцией населения

Многие украинцы выехали за границу, доступны ли им услуги ЭСЗ, налажен ли эффективный обмен между МИС для внутренне переселенных лиц?

На сегодняшний день обмен между украинской ЭСЗ и системами других стран не обеспечен. Это огромный объем работы, требующий много времени и ресурсов.

Однако с получением статуса страны-кандидата на вступление в ЕС Украина обязана привести в соответствие с европейскими требованиями и стандартами всю систему здравоохранения. ЭСЗ — не исключение, поэтому сейчас мы работаем и над этим тоже.

Впрочем, на национальном уровне такой обмен обеспечен еще на этапе архитектуры системы.

Поскольку вся информация хранится на центральном компоненте, она доступна врачу и пациенту, независимо от МИС.

Восприятие электронных инструментов пользователями существенно изменилось

С какими проблемами обращаются к вам врачи и фармацевты, какие сложности у них возникают в работе с ЭСЗ и учитываются ли их запросы?

Вообще цель цифровых инструментов – облегчить работу врача и фармацевта. Однако вполне естественно, что для обучения и освоения нового функционала необходимо время. Поэтому пользователи ЭСЗ (как любой ІТ-системы такого масштаба) могут сталкиваться с определенными техническими моментами, наша задача – минимизировать их.

В 2022 году нам удалось запустить еще одно направление работы – исследование качества взаимодействия пользователей с ЭСЗ. Для этого мы провели опрос среди экспертной группы врачей, а также серию интервью, чтобы получить обратную связь от конечных пользователей.

В ходе исследования мы совместно с Минздравом, НСЗУ и экспертами Киевской школы экономики выяснили перечень ключевых проблем, с которыми сталкиваются врачи, и уже работаем над их решением. Также были сформированы рекомендательные отчеты для медицинских информационных систем, чтобы улучшать систему комплексно.

Лично мне в ходе этого исследования было интересно наблюдать, как врачи сегодня воспринимают цифровые инструменты. То, что несколько лет назад могло казаться сложным и даже нереальным, стало неотъемлемой составляющей рутинной работы врачей. Они ждут новых электронных инструментов, охотно обучаются, улучшают свои цифровые навыки. Это то, что реально мотивирует!

Пользуясь возможностью хочу искренне поблагодарить за титанический труд украинских медиков и фармацевтов, которые делают все возможное, несмотря на ракетные угрозы и отсутствие света.

В новом году мы продолжим воплощать для них новые проекты, поэтому советую следить за нашими обновлениями, учебными материалами Академии НСЗУ, не упускать возможности учиться в МИС.

Украина получает готовые телемедицинские решения как гуманитарную помощь

Какую международную поддержку ощутили в последнее время?

Многие международные партнеры, правительства, компании, частные лица откликнулись на запрос и боль Украины. Это разноплановая помощь – от медицинского оборудования и медикаментов до генераторов и станций Starlink для медицинских учреждений. В качестве гуманитарной помощи Украина получает также готовые телемедицинские решения, которые позволяют обеспечить доступ к качественным и квалифицированным медицинским услугам во всех уголках страны даже в условиях войны.

Наши эксперты работают над тем, чтобы эффективно интегрировать эти решения и проводить обучение медицинских работников. На сегодняшний день в рамках направления действует 7 проектов с применением 5 телемедицинских платформ. Эти платформы обеспечивают проведение телемедицинских консультаций по поводу взрыво-огнестрельных и ожоговых травм, а также функционирование единой консультативной сети с использованием устройств виртуального присутствия, виртуальной операционной и т.д.

С ЭСЗ работает 400 тысяч врачей и фармацевтов

Известно, что ЭСЗ – самая масштабная ІТ-система в Украине. Сколько в ней зарегистрировано украинцев, медицинских и аптечных работников?

Свидетельством масштабности системы есть то, что в 2022 году мы пересекли границу в 1 миллиард медицинских записей в ЭСЗ. Сегодня в ней зарегистрировано более 35 миллионов украинцев, работает около 400 тысяч врачей и фармацевтов из более чем 11 тысяч медицинских учреждений и аптек.

В частности, за все время работы к ЭСЗ присоединились более 2,4 тысячи аптек, а это около 16,7 тысячи аптечных подразделений.

Это хороший показатель, и он постоянно увеличивается. Ожидаем, что в 2023 году все аптечные заведения будут работать в ЭСЗ, ведь это предусмотрено актуальными лицензионными требованиями.

Активно ли присоединяются к системе частные медучреждения?

Часть из них работает с системой с момента ее создания, другие – приобщаются сейчас. Ведь это позволит сформировать единое цифровое медицинское пространство, обеспечивающее преимущества как для врачей и фармацевтов, так и для пациентов.

Какие специалисты обеспечивают работу системы и удалось ли сохранить команду в эти сложные времена?

В целом к внедрению цифровых проектов в ЭСЗ привлечены специалисты ГП «Электронное здоровье», Минздрав, НСЗУ, операторов МИС, Минцифры, Гослекслужбы, Государственного экспертного центра Минздрава, Медицинских закупок Украины, Центра общественного здоровья и другие. Наша команда – это специалисты, работающие в управлении проектами, поддержке, разработке, тестировании и т.д. Кадровая ситуация в нашей компании типична для нынешнего украинского рынка. Существенного оттока кадров мы не почувствовали, наоборот, пополнили команду и планируем в дальнейшем ее усиливать в условиях динамичной разработки новых проектов.

Планы на 2023 год – новые проекты

Чего ждать медицинским и фармацевтическим работникам в дальнейшем?

Как я уже говорил, первоочередной приоритет 2023 года – внедрение е-рецепта на все Rx-средства. Это один из самых масштабных проектов, поэтому рекомендую подготовиться к нему заранее. Во-вторых, это расширение программ реимбурсации по новым направлениям: иммуносупрессия, препараты для обезболивания, медицинские изделия.

Также продолжим совершенствовать текущие процессы, в частности назначение инсулинов – по так называемой категоризации пациентов, что позволит врачам быстрее, проще, а главное корректно сформулировать назначение.

Среди прочего – внедрение новых медицинских заключений, электронных медицинских записей в стационаре, реабилитационной составляющей, функционала донорства крови в ЭСЗ и т.д.

Также активно работаем над рядом других проектов, которые повлияют, в том числе и на аптечный рынок. Надеюсь, что скоро будем готовы поделиться результатами.