В Украине упростили процедуру выдачи рецептов на лекарства

В Украине упростили процедуру выдачи рецептов на лекарства

Минздрав из-за введения военного положения на территории Украины упростил процедуру выдачи рецептов на медикаменты, которые можно получить безвозмездно или с незначительной доплатой по программе «Доступные лекарства».

«В связи с введением военного положения на территории Украины и для того, чтобы украинцы могли получить жизненно важные лекарства и услуги во время военных действий, Министерство здравоохранения упростило процедуру выдачи рецептов на лекарства, которые можно получить бесплатно или с незначительной доплатой по программе «Доступные лекарства», а также регистрацию новорожденных», – говорится в сообщении Минздрава.

Новая процедура закреплена в приказе Минздрава Украины от 28 февраля 2022 г. № 388 «Об обеспечении функционирования отрасли здравоохранения».

Теперь, если у пациента нет возможности получить е-рецепт на «Доступное лекарство», этот рецепт можно получить в бумажном виде у любого врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, независимо от того, подписано ли у пациента декларацию с этим врачом.

Аптекам разрешили принимать бумажные рецепты на лекарства, входящие в правительственную программу реимбурсации «Доступные лекарства», и учитывать их в бумажной форме. Медицинские работники могут внести медицинские записи об изданном рецепте в реестр электронной системы здравоохранения (ЕСОЗ) после появления соответствующей технической возможности в системе.

Напомним, что по программе «Доступные лекарства» пациенты могут получить в аптеках бесплатно или с небольшой доплатой препараты для лечения следующих заболеваний: сердечно-сосудистые заболевания; бронхиальная астма; диабет II типа; сахарный и несахарный диабет; расстройства психики и поведения; эпилепсия.