Украина получила $1,5 млн помощи на телемедицину

Иллюстративное фото: /freepik
Иллюстративное фото: freepik

За последние шесть месяцев Украина получила от партнеров помощь в направлении телемедицины на сумму более 1,5 млн долларов.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что международные IT-компании предоставляют уже готовые современные информационные решения, которые применяются для оказания медицинской помощи с использованием телемедицинских сервисов.

В ведомстве отметили, что эти сервисы уже успешно включены в работу украинских медучреждений и обеспечивают проведение телемедицинских консультаций ожоговых травм, взрыво-огнестрельных травм, а также единую консультативную сеть с использованием устройств виртуального присутствия, виртуальной операционной.

Отмечается, что в Украине введено семь проектов оказания медпомощи с применением пяти телемедицинских платформ.

Медицинские учреждения получили 326 телемедицинских устройств, среди которых системы Teledoc Health, KTG Sigmafon, телемедицинские планшеты от Microsoft и т.д.

Заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич подчеркнула, что телемедицина открывает новые перспективы в практической деятельности врачей.

«В условиях военного положения это особенно важно, ведь консультативные возможности позволяют лучшим медицинским специалистам спасать жизнь даже, несмотря на ограниченный доступ украинцев к медицинской помощи», – пояснила она.

В Минздраве добавили, что к использованию телемедицинских решений были привлечены более 200 медучреждений, по меньшей мере 700 пользователей, а также проведено около 600 учебных сессий и более 1 тыс. телеконсультаций и технических взаимодействий.

Напомним, что ранее Украина получила от Испании 20 телемедицинских роботов Homedoctor. Телемедицинское оборудование передала испанская неправительственная организация Help to Ukraine.