В Украине будут развивать цифровые навыки медиков

В Украине будут развивать цифровые навыки медиков /freepik

Владение цифровыми навыками в медицинской сфере является важной составляющей профессиональной компетенции, поскольку это необходимо для работы в ЭСЗ.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что Минздрав совместно с Министерством цифровой трансформации развивает цифровые навыки медработников.

В частности, для стимулирования развития цифровой компетентности медиков Минздрав внес изменения в порядок проведения аттестации врачей. Так медики могут получить дополнительные баллы за владение цифровыми навыками.

Отмечается, что на платформе «Дія. Цифрова освіта» появился новый образовательный сериал региональной цифровой трансформации. Один из эпизодов в сериале посвящен теме цифровой медицины и изменениям и приоритетам, которые сейчас внедряются в этом направлении в Украине.

Минздрав присоединился к национальной информационной кампании, которую проводит Минцифры. В рамках проекта все желающие могут приобщиться к интерактивным задачам в социальных сетях «Дія. Цифрова освіта».

Заместитель Министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич отметила, что сейчас цифровые навыки необходимы для врача и существенно влияют на его профессиональную деятельность.

«Постоянное профессиональное развитие, в том числе и усиление цифровой грамотности медицинских работников – одна из наших приоритетных задач», – резюмировала она.

Напомним, что медики из Украины приняли участие в образовательном туре «Медсестра с расширенными полномочиями».