АНЦ озвучила сумму ущерба от кибератаки

АНЦ озвучила сумму ущерба от кибератаки

Генеральный директор сети «АНЦ» Николай Щербина озвучил примерные цифры убытков аптечного холдинга в интервью корреспонденту УНИАН.

«У нас плановый товарооборот на октябрь составляет 2,13 миллиарда гривен. Убытки от остановки интернет-продаж оцениваем на уровне 19%, а от отсутствия опции оплатить картой — на уровне 10%. То есть суммарный примерный ущерб за четыре дня составляет примерно 83 миллиона гривен», — рассказал глава компании.

Ущерб, нанесенный известной отечественной компании в результате кибератаки, не единственный вопрос, который беспокоит сотрудников сети и даже ее потребителей. Не менее интересна личность потенциального заказчика (или заказчиков) взлома.

Николай Щербина не исключил, что это может быть дело рук конкурентов, хотя назвал этот вариант маловероятным. «По нашей информации, это работает профессиональная группа хакеров. Они уже оставляли свой след в других компаниях. Не могу называть их имена, потому что мы сейчас работаем с киберполицией. Аутсорсинговые компании по кибербезопасности говорят, что это очень узнаваемый почерк, это профессиональные шантажисты», — поделился с журналистами глава «АНЦ».

Между тем, сумма, которая требуется от холдинга шантажисты, не раскрывается — сказано лишь то, что она «немного меньше», чем сумма потенциальных убытков. Но компания заняла принципиальную позицию: не платить преступникам.

«Мы готовы заплатить больше, даже организовать дополнительные премии за помощь в поисках, но идти на сговор с кибертеррористами мы не будем», — заявил журналистам Щербина.