Украинские врачи будут получать дополнительные баллы за владение цифровыми навыками

Украинские врачи будут получать дополнительные баллы за владение цифровыми навыками

Министерство здравоохранения внесло соответствующие изменения в Порядок проведения аттестации врачей.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. В Украине для содействия развитию цифровой компетенции медиков, им будут начисляться дополнительные баллы во время аттестации, если они обладают такими навыками.

Соответствующие изменения в Порядок проведения аттестации врачей, утвержденный приказом Минздрава от 9 сентября 2022 года № 1640, зарегистрированным в Министерстве юстиции 23 сентября 2022 года под № 1115/38451.

Отмечается, что все врачи, осуществляющие профессиональную деятельность, должны ежегодно проходить аттестационную комиссию и по результатам прохождения подтверждать не менее 50 баллов.

Ранее врачам насчитывали максимум восемь баллов за образовательные мероприятия, в том числе вопросы цифровых навыков, не касающиеся соответствующей врачебной специальности. Теперь весомое влияние на результат аттестации имеет не только медицинское образование и навыки, но и цифровая грамотность медика.

Изменениями предполагается, что врач сможет получить 20 баллов по соответствующему уровню цифровой компетентности.

Дополнительные восемь баллов врачи могут получить за образовательные мероприятия, не относящиеся к врачебной специальности, но являются частью квалификационных требований (вопросы медицинской этики, деонтологии, коммуникационные навыки).

Заместитель Министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич подчеркнула, что сегодня для врача необходимы навыки использования электронной системы здравоохранения и телемедицины.

«Мы ожидаем, что результатом внедрения стимулирующих средств аттестации будет развитие цифровой компетентности медицинских работников», – резюмировала она.

Ранее в Минздраве сообщили о расширении возможностей для профессионального развития медиков.