Е-рецепт на наркотические средства – в чем особенности и отличия?

Е-рецепт на наркотические средства – в чем особенности и отличия? /freepik

Казалось бы, второй этап введения е-рецепта должен быть более легким, из-за того, что будет проходить проторенным путем. Однако у него есть свои особенности, которые следует знать врачу и фармацевту, чтобы не допустить новых ошибок.

О том, что необходимо учесть, где получить необходимые знания и поддержку, рассказывает коммерческий директор компании Helsi Александр ЩЕРБАК.

Приобрести наркотические (психотропные) лекарственные средства по е-рецепту по-прежнему можно только в тех аптеках, которые имеют соответствующую лицензию на отпуск наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. На самом деле таких заведений не так уж много. И поскольку все они для отпуска упомянутых препаратов по е-рецепту до 1 ноября должны обязательно работать в ЕСОЗ, наша задача — обеспечить им такую возможность.

Александр Щербак
Александр Щербак

Информационная справка не актуальна

Какие отличия работы с е-рецептами на наркотические и психотропные средства по сравнению с первым этапом?

Процесс выписки е-рецепта на наркотические ЛС практически не отличается от того, что и для антибиотиков. То есть врач должен создать прием, указать диагноз, выбрать МНН и подтвердить действие путем наложения квалифицированной электронной подписи. При необходимости он может создать план лечения, на основании которого выписать рецепт. За инструкцией по созданию плана лечения необходимо обратиться к представителям МИС, с которой работает конкретное заведение. В частности, Helsi оказывает такую техническую поддержку через свой контакт-центр и аккаунт-менеджеров.

Однако на следующем этапе прохождения е-рецепта отличия существуют. Если при выписке е-рецепта на антибиотики смс-сообщение не приходило пациенту и необходимо было распечатать ему информационную справку, то в случае назначения наркосодержащих ЛС пациенту придет смс-сообщение с номером рецепта и кодом погашения. А информационную справку при этом распечатывать необязательно. В любом случае номер рецепта и штрих-код будут отображены в приложении Helsi.

Какие специалисты имеют право выписывать такие рецепты?

Технически такая возможность будет доступна как врачам первички, так и специалистам специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи (это касается заведений всех форм собственности). Обязательное условие – регистрация заведения и работников в ЭСЗ и наличие у врача КЭП.

Важно, чтобы именно врач, проводящий осмотр пациента, внес электронные медицинские записи о его состоянии и сделал соответствующее назначение лекарственных средств в форме е-рецепта. Впрочем, если врач пока не работает с ЭСЗ, он выпишет пациенту бумажный рецепт, но не обычный (как в случае назначения антибиотиков), а на специальном рецептурном бланке формы ф-3.

Кроме лицензии требуется подключение к ЕСОЗ

Чем отличается процедура погашения е-рецепта на наркотические ЛС?

Для сравнения: если пациент обращается с е-рецептом на антибиотик в аптечное учреждение, не подключенное к ЭСЗ, фармацевт может отпустить лекарство по распечатанной информационной справке. Е-рецепт на наркотическое (психотропное) ЛС можно погасить исключительно в аптеке, подключенной к ЭСЗ. То есть, для работы с е-рецептами на наркотические ЛС регистрация аптеки в ЭСЗ обязательна. В целом же для тех, кто раньше уже работал с е-рецептом, процесс погашения не нов. Алгоритм подобен тому, что и для программ реимбурсации.

Что должен сделать руководитель аптеки и уметь фармацевт, чтобы работать в этом проекте?

Чтобы иметь возможность погашать электронные рецепты на наркотические лекарственные средства, необходимо:

  1. Выбрать медицинскую информационную систему, которая подключена к центральной базе ЭСЗ и имеет соответствующий функционал, позволяющий погасить электронный рецепт.
  2. Обязательно зарегистрировать аптечное заведение в ЭСЗ. Всем аптечным учреждениям, имеющим лицензию на отпуск наркотических лекарственных средств, необходимо сделать это до 01.11.2022 года.
  3. Зарегистрировать в ЭСЗ подразделения, где будут отпускать такие ЛС и фармацевтов, которые это будут делать.
  4. Обеспечить фармацевтов квалифицированной электронной подписью.

Где найти поддержку для работы с е-рецептом

Готовы ли все МИСы предоставить соответствующий функционал?

Медицинские и аптечные информационные системы получили все необходимые технические требования по выписке и погашению е-рецептов и внедряют соответствующие модули. Статус готовности того или иного МИС или АИС можно просмотреть по ссылке.

Все ли аптеки войдут в этот проект?

Приобрести наркотические (психотропные) лекарственные средства по е-рецепту по-прежнему можно только в тех аптеках, которые имеют соответствующую лицензию на отпуск наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. На самом деле таких заведений не так уж много. И поскольку все они для отпуска упомянутых препаратов по е-рецепту до 1 ноября должны обязательно работать в ЕСОЗ, наша задача — обеспечить им такую возможность.

Какие ошибки могут допустить фармацевты на новом этапе и как их избежать?

Многие врачи и фармацевты уже знают, как работать с электронным рецептом. Переход на е-рецепт на антибиотики значительно облегчил адаптацию аптечных работников. Поэтому количество ошибок будет значительно меньше, ведь е-рецепт на наркотические ЛС отличается только в некоторых моментах. Однако наши пользователи всегда могут обратиться за нашей технической поддержкой.

Где фармацевту и врачу получить необходимые знания для работы?

Врачи могут подписаться на нашу группу в Facebook. Там мы регулярно проводим вебинары, где рассказываем об изменениях в медицинской реформе и обновлениях в системе. Для аптечных работников мы создали Телеграмм-канал, где публикуем полезную информацию о новых направлениях и делимся инструкциями по работе в системе Helsi.

Пациент и е-рецепт: как не запутаться?

Не возникнет ли дополнительных затруднений для пациентов и кто поможет им разобраться в новациях?

Для пациентов кардинально ничего не меняется. Им необходимо обратиться к своему врачу, который выпишет е-рецепт на соответствующий препарат. Номер рецепта и код погашения придет в смс-сообщении на номер пациента, указанный в его электронной медицинской карточке. Также этот номер и штрих-код для сканирования в аптеке будут отображены в личном кабинете пациента в приложении Helsi.

Однако в отличие от антибиотиков код погашения там отображаться не будет. С таким рецептом следует обращаться исключительно в аптеки, имеющие соответствующую лицензию. В случае невозможности выписки е-рецепта пациент получит бумажную форму №3 и так же отоварит его в аптеке, имеющей лицензию на отпуск таких препаратов.

Сколько таких препаратов охвачено проектом и где можно ознакомиться с их перечнем?

Реестр наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров для работы с е-рецептом еще формируется. Однако на сегодняшний день действует постановление КМУ № 770 от 6 мая 2000 года, в котором указан перечень упомянутых веществ и условия их обращения.

Переходный период не отменяется, но имеет свои отличия

Предусмотрен ли переходный период для внедрения е-рецепта на наркотические средства, как долго он продолжится, чем будет отличаться?

Планируется, что переходный период будет действовать до полноценного внедрения е-рецепта на все Rx-средства в 2023 году — с учетом текущей ситуации безопасности в стране. Однако для работы с е-рецептами на наркотические ЛС все аптечные учреждения, имеющие соответствующую лицензию, должны обязательно зарегистрироваться в ЭСЗ уже до 1 ноября этого года.

Во время переходного периода наркотические ЛС могут быть отпущены еще и по рецептурному бланку ф-3 (он будет действовать до завершения переходного периода) – их будут выписывать в учреждениях, временно не работающих с ЭСЗ.

Также важно отметить, что электронный рецепт будет действовать для отпуска наркотических (психотропных) лекарственных средств за собственные средства пациента. Для получения таких ЛС на льготных условиях рецепт на них по-прежнему будет выписываться на специальном бумажном бланке формы № 3 – такие рецепты подлежат строгой отчетности и учету. Эти требования не являются новыми ни для врачей, ни для фармацевтов. После завершения переходного периода отпуск лекарств по бумажному рецепту будет отменен.

Каков срок погашения электронного рецепта на наркотические препараты?

Электронный рецепт на наркотические (психотропные) лекарственные средства, как и соответствующий бумажный рецепт на специальных бланках формы № 3, действителен в течение десяти дней со дня выписки.

Также хочу отметить: информационная справка, если она выписана к электронному рецепту, не является основанием для отпуска лекарства даже во время переходного периода.