Реимбурсация – 2022: программу расширят, договоры с аптеками будут заключать по-новому

аптека договор реимбурсация /freepik
В следующем году договоры с аптеками будут заключать по-новому. freepik

Программа реимбурсации постоянно расширяется и охватывает все больше лекарств и аптек. В свое время у последних возникали жалобы на задержку выплат за лекарства от государства и другие проблемы. Исчезли ли они сегодня, не появилось ли новых в связи с выдвигающей дополнительные требования реимбурсацией инсулинов и к каким изменениям готовиться аптекам в следующем году?

Об этом говорим с начальником отдела по договорам с аптеками Департамента договорной работы НСЗУ Иваном Жуком.

Иван Жук.
Иван Жук.

Аптечному бизнесу выгодно сотрудничество с государством

Насколько увеличилось количество аптек, присоединившихся к программе реимбурсации по сравнению с ее стартом?

– Ежегодно количество аптечных заведений (всех форм собственности), изъявляющих желание войти в программу, увеличивается. И это признак того, что бизнесу выгодно сотрудничество с государством. В частности, если в 2019 году соответствующие договоры с НСЗУ подписано с 1020 аптеками (73,5% из них частные, 7% – ФЛП), то с начала 2021 года уже с 1230 (80,4% и 6,4% соответственно). Увеличились и суммы возмещений аптекам за «Доступные лекарства» — с 650,4 млн. грн. в 2019 году до 940 млн. грн. в 2020 году, а с начала нынешнего выплачено уже почти 900 млн. гривен.

В общей сложности за время действия программы реимбурсации аптеки получили от государства 2,47 млрд грн.

Лидеры определились?

– Да, в их пятерку вошли:

  1. КП «Фармация» – 73,9 млн грн;
  2. ООО «Аптеки медицинской академии» – 58,1 млн грн;
  3. ЧАО «Аптеки Запорожья» – 45,5 млн грн;
  4. Областное КП «Фармация» (Днепр) – 43,7 млн грн;
  5. ЧП «Медицина для вас» – 37,9 млн грн.

Направления новые, принципы не изменились

Более месяца назад программа снова расширилась, в частности, за счет инсулинов. Не прибавилось ли у аптек проблем, особенно у тех, которые не работали с этим сегментом?

– Анализируя обращения, которые мы получаем, каких-либо особых проблем или трудностей у аптечных сетей не возникает. Во-первых, абсолютное большинство аптек уже имеет длительный опыт сотрудничества с НСЗУ по предварительным направлениям программы реимбурсации. С 1 октября к их перечню добавилось не более 50-60 новых юридических лиц или ФЛП. Во-вторых, мы постоянно контактируем с аптеками, способствуем решению неотложных проблем, если таковые возникают. В-третьих, все участники процесса реимбурсации инсулинов будут пользоваться преимуществами, предоставляемыми программой «Доступные лекарства» по другим направлениям.

Аптекам возмещают средства на основании отчетов, которые они предоставляют раз в месяц, НСЗУ также оплачивает их ежемесячно.

Все аптеки своевременно и прозрачно получают оплату за препараты инсулина.

Заинтересованы или вынуждены?

Аптечные сети восприняли это как стимул?

– Учитывая то, что количество аптек, которые начали отпускать инсулины после 1 октября, увеличилось, да. На сегодняшний день договор с НСЗУ на возмещение стоимости инсулинов заключен с 835 аптеками.

За октябрь НСЗУ выплатила 118,4 млн грн уже почти 500 аптекам, погасившим 211,8 тыс. рецептов на инсулины. Лидерами среди них стали:

  1. КП «Фармация» (Киев) – 10,5 млн грн;
  2. Областное КП «Фармация» – 6,2 млн грн;
  3. ООО «Лекарство Украины» – 5,5 млн грн;
  4. ООО «Аптеки медицинской академии» – 4,8 млн грн;
  5. ООО «Лидер-Запад» – 3,2 млн грн.

Не был ли этот интерес простимулирован «сверху»?

– Нет. Поскольку некоторые аптеки, ранее отпускавшие инсулины, сейчас в программу реимбурсации не вошли. Вместо этого появились новые, которые сами поняли, что работать по программе реимбурсации выгоднее, чем по субвенции – финансирование происходит быстро и прозрачно, не нужно ждать денег, собирать кучу бумаг, отчитаться можно в один клик. Все это значительно упрощает работу.

Мест отпуска инсулинов стало в разы больше

Достаточно ли в Украине аптек, работающих по программе реимбурсации, чтобы лекарства действительно стали доступными пациентам?

– Мест отпуска инсулинов стало почти в 5 раз больше. По состоянию на 19 ноября их было 7 205 – это более 60% структурных подразделений аптечных заведений, участвующих в программе «Доступные лекарства» (таковых 11 200). Поэтому я считаю такое покрытие достаточным, к тому же оно расширяется, и мы еженедельно отслеживаем эту информацию. Отрадно, что постоянно увеличивается количество таких аптек в регионах.

Где-то густо, где-то пусто?

Но они могут распределяться неравномерно: в больших городах — много, в сельской местности — недостаточно. Как это изменить?

 – Такие ситуации, к сожалению, случаются. К примеру, ФЛП в сельской местности участвует в программе «Доступные лекарства», но не хочет иметь дело с инсулинами, хотя бы потому, что для их хранения нужно обеспечить соответствующий температурный режим. И никто не может принудить его к участию в этом процессе. Это точечные проблемы, которые в целом не влияют на доступность к инсулинам. Но мы должны заботиться о каждом отдельном пациенте, независимо от того, где он живет.

Стимулировать аптеки к участию в программе реимбурсации нужно, однако это может сделать только местная власть.

Она должна создать соответствующие условия для аптек, чтобы позаботиться даже об одном человеке, живущем на подведомственной территории и нуждающемся в определенных лекарствах. Аптека будет знать, что этот пациент придет к ним за инсулином в определенный день и это будет происходить регулярно, поэтому и обеспечит его лекарством. Недавно мы столкнулись с такой проблемой – гражданин обратился на правительственную горячую линию с претензией, что в аптеке ему не предоставили инсулин по Е-рецепту. Поэтому мы советуем аптекам подключаться к новой программе, подавать заявки на отпуск инсулинов, а также лекарств для пациентов с несахарным диабетом и с расстройствами психики. Однако такая коммуникация должна быть прежде всего на местах.

Есть ли лекарство на выбор?

Пациентов беспокоит и то, что аптеки не имеют широкого ассортимента инсулинов на выбор. Что делать, чтобы и клиенты остались довольны, и аптека не осталась в убытке?

С нового года в договорах с НСЗУ будет прописана норма о том, что аптека должна иметь как минимум одну лекарственную форму торгового названия инсулина.

В противном случае это будет расцениваться как нарушение условий договора. Если такой препарат в аптеке есть, но он не подходит пациенту, надо будет заказать необходимое торговое название лекарственной формы инсулина в течение суток. Эта норма новая и вступит в силу с 2022 года. Хотя в настоящее время аптеки также пытаются заказывать необходимые лекарства, поскольку заинтересованы не потерять клиентов. Но со следующего года это будет их обязанностью.

Аптеки охотно присоединились к другим новым направлениям реимбурсации?

– По направлению «Расстройства психики и поведения. Эпилепсия» договоры с НСЗУ заключили 743 аптеки. За первый месяц сотрудничества НСЗУ выплатило почти 556,8 тыс. грн 242 таким заведениям.

Договор на реимбурсацию лекарств для пациентов с несахарным диабетом имеют 714 аптек, 126 из них (те, что уже предоставили отчеты) получили 893,5 тыс. грн возмещения от НСЗУ.

Список доступных лекарств снова расширят

Планируете расширить программу реимбурсации в 2022 году?

 – Да. За счет лекарственных средств для лечения болезней Паркинсона, Альцгеймера и хронического обструктивного заболевания легких. Точная дата старта новых направлений пока не определена. Стоимость препаратов для лечения ХОЗЛ возможно будут возмещать уже в первые месяцы следующего года. Других – несколько позже.

«Красную кнопку» включать не будут?

Тогда главный вопрос – хватит ли у государства денег на возмещение аптекам, особенно в условиях расширения программы?

– С 1 октября и до конца года на программу выделено 660 млн грн. Этого достаточно для возмещения стоимости инсулинов. Вообще аптекам на этот счет не стоит беспокоиться. Все выписанные врачами Е-рецепты на 100% будут погашены, поэтому и средства за отпущенные лекарства государство обязательно возместит.

Мы еще ни разу не включали «красную кнопку» на приостановку программы «Доступные лекарства» и надеемся, что этого не произойдет в дальнейшем.

Теоретически такая «кнопка» предусмотрена, но не на погашение рецептов, а на их выписку. То есть если вдруг средства на программу иссякнут, будет приостановлено выписывание рецептов, и аптекам не придется работать в долг. Пока нет никаких задержек с выплатами средств – в тех случаях, когда мы получили отчеты от аптек.

Подписание договоров – изменения алгоритма уже утверждены

Изменятся ли условия или процедура заключения договоров аптек по НСЗУ?

– На следующий год мы будем заключать с аптеками единый договор на программу реимбурсации, а не по 4 отдельным направлениям, как это происходит сейчас. Договор будет заключен, как и раньше, на юридическое лицо, но в заявлении не нужно будет указывать все аптечные подразделения.

То есть после того, как заключен договор с медицинской/аптечной информационной системой (МИС/АИС), алгоритм действий должен быть следующим:

  1. Зарегистрировать аптечное учреждение (юридическое лицо или ФЛП) в системе, указав весь перечень мест отпуска, которые будут участниками программы по всем нозологиям (состояниям).
  2. Подать заявление на договор, где обязательно указать корректные банковские реквизиты и перечень нозологий, по которым вы желаете осуществлять отпуск лекарственных средств по программе реимбурсации.
  3. После подписания заявления со стороны НСЗУ необходимо в течение 5 календарных дней подписать заявление со своей стороны, чтобы получить договор.
  4. Только после подписания договора необходимо указать в системе аптеки и аптечные пункты, где будет осуществляться отпуск лекарственных средств для каждого из указанных в договоре состояния (нозологии).

Все это упрощает проверку заявлений и ускоряет процесс их обработки. Да и аптеки смогут вносить необходимые изменения в режиме реального времени, не дожидаясь подписания дополнительных соглашений с НСЗУ.