Только часть е-рецептов на антибиотики, выписанных в Helsi, отоварены с фиксацией отпуска в ЭСЗ

Только часть е-рецептов на антибиотики, выписанных в Helsi, отоварены с фиксацией отпуска в ЭСЗ /freepik

В Украине в течение двух месяцев антибиотики отпускаются по электронным рецептам. Поскольку переходный период продолжается, время подвести только предварительные итоги и понять, возникают ли с этим трудности у врачей, провизоров или пациентов, какие ошибки допускаются, а также что и почему изменится в работе с е-рецептами после завершения переходного периода.

Об этом рассказывает коммерческий директор компании Helsi Александр ЩЕРБАК.

Александр Щербак
Александр Щербак

Что имеем на старте

Кто из врачей чаще всего выписывает рецепты на антибиотики?

— Е-рецепт на антибиотики стартовал в целом успешно, поскольку к этому процессу приобщились врачи более 50 специальностей из всех регионов Украины. В целом в системе Helsi более 8 000 врачей выписали как минимум один е-рецепт на антибиотик. Почти две трети из них (более 72%) выписали специалисты первичного звена, в частности, врачи общей практики-семейной медицины – более 55%, терапевты – почти 11%, педиатры – почти 6%.

Относительно специалистов других врачебных специальностей распределение выглядит следующим образом:

  • Отоларингологи 4,61%
  • Хирурги 4,28%
  • Урологи 4,16%
  • Акушеры-гинекологи 2,96%
  • Гастроэнтерологи 1,92%
  • Инфекционисты 1,77%
  • Ортопеды-травматологи 1,44%
  • Хирурги-стоматологи 1,15%
  • Детские отоларингологи 1,06%
  • Дерматовенерологи 1,05%

Какие препараты оказались в «рецептурном фарватере»?

— Среди МНН в тройку лидеров по выписке рецептов вошли:

  1. амоксициллин – почти 23% рецептов,
  2. азитромицин – почти 14%,
  3. цеффикс – 8%.

Другие позиции заняли:

  • левофлоксацин 8,30%
  • ципрофлоксацин 7,37%
  • цефтриаксон 6,93%
  • цефподоксим 4,79%
  • цефуроксим 3,76%
  • кларитромицин 3,65%
  • доксициклин 3,34%
  • фосфомицин 1,72%
  • офлоксацин 1,48%
  • фуразидин 1,12%
  • моксифлоксацин 1,09%
  • норфлоксацин 1,02%
  • линкомицин 0,96%
  • бензатин 0,79%
  • метронидазол 0,74%

Рецептов много, погашений – мало

Заметили ли вы региональные особенности приверженности нововведению?

— Да, больше рецептов выписывают в Винницкой и Волынской области. Однако здесь хотелось бы указать на другую региональную особенность — относительно количества погашенных рецептов. К примеру, наибольший процент погашенных рецептов по отношению к выписанным – в Хмельницкой (11, 9%), Житомирской (11, 7%) и Тернопольской (11, 3%) областях. В то же время одни из самых низких показателей – в Киеве (4, 4%) и Одесской области (3, 9%).

В целом, по данным системы HELSI, только около 9% выписанных электронных рецептов на антибиотики погашаются с соответствующей фиксацией в ЭСЗ.

И это общая проблема: несмотря на активное участие врачей и большое количество выписанных рецептов, процент погашения последних в аптеках низкий.

Это значит, что пациенты не идут покупать рекомендованные им лекарства или же причина в другом?

— Самая весомая причина – ошибки фармацевтов, они часто путают информационную памятку к электронному рецепту с бумажным рецептом. Поэтому отпуская лекарства они просто ставят на памятке штамп «Отпущено» (как это нужно делать на бумажном рецепте), а погашение е-рецепта в ЭСЗ не проводят, то есть лекарство пациент получает, но система этого не фиксирует и мы не можем контролировать этот процесс.

Helsi вместе с другими аптечными информационными системами работает над тем, чтобы фармацевты были более осведомлены и обучены правильному процессу отпуска е-рецепта на антибиотик, особенно в регионах-аутсайдерах.

У фармацевтов есть соответствующие инструкции?

— Да, для тех, кто работает с Helsi, разработаны соответствующие инструкции по погашению е-рецепта, порядок работы достаточно прост и понятен. Он предполагает, что врач выписывает электронный рецепт, распечатывает информационную памятку и отдает ее пациенту. Затем пациент предоставляет эту памятку фармацевту аптеки, зарегистрированной в ЭСЗ. Фармацевт должен либо считать номер е-рецепта из штрих-кода сканером, либо набрать его вручную, провести фиксацию погашения рецепта в ЭСЗ и поставить штамп с пометкой «Отпущено» на информационной памятке, после чего вернуть ее пациенту.

Еще одна веская причина того, почему отпуск антибиотиков не фиксируется в ЄСЗ – отсутствие у аптечного заведения соответствующей регистрации в этой системе. Однако за последние годы большинство аптек уже провели такую ​​регистрацию и активно взаимодействуют с ЄСЗ. Прежде всего, єтому способствовал запуск целого ряда правительственных программ реимбурсации, таких, как «Доступные лекарства», «Инсулины» и т.д.

Переходный период закончится, что дальше?

Информационная памятка, которая так «путает карты», предусмотрена временно. Как пациент будет получать лекарства по е-рецепту без нее?

— Переходный период продлится до 1 января следующего года. Соответственно, и информационные памятки должны быть обязательным атрибутом при получении антибиотиков до того времени.

С 1 января планируется обязательный отпуск всех Rx-препаратов по электронному рецепту. Следовательно, информационная памятка для получения антибиотиков уже не будет обязательной.

Пациенты, зарегистрированные в нашей системе, смогут сделать это с помощью приложения Helsi, которое устанавливается на телефон. Это важно, потому что СМС по электронному рецепту на антибиотики не будет отправляться (как это происходит по программе «Доступные лекарства» на инсулины, кардиопрепараты и т.д.).

Понятно, что без СМС или информационной памятки номер рецепта и код погашения нельзя получить иначе, как через Helsi.

Пациенту придется выбирать: зарегистрироваться в Helsi или требовать информационную памятку?

— Важно понимать: если заведение работает с Helsi и пациент обращается к нему за е-рецептом, сообщение о его выписывании появится в электронной медицинской карточке. Даже если у пациента нет упомянутого приложения на телефоне, информация об е-рецепте на антибиотик появится в его личном кабинете. Поэтому, отправляясь в аптеку, у него есть выбор: либо предъявить бумажную информационную памятку, либо все будет происходить через приложение Helsi.

Пациент должен авторизоваться в своем личном кабинете, зайти в подраздел «Мои рецепты», найти соответствующий рецепт и предоставить фармацевту его штрих-код или озвучить номер. Соответственно, фармацевт погасит рецепт через ЭСЗ, как и при наличии бумажной памятки.

 А на что следует обратить внимание фармацевтов?

— Процедура погашения е-рецепта на антибиотики проста, для этого даже не нужна электронная подпись. Единственное – больше внимательности, чтобы не спутать информационную памятку с бумажным рецептом.

Также важно помнить, что рецепты на антибиотики можно погашать частично.

Если фармацевт не знает, как это сделать, он может обратиться за технической поддержкой в ​​свою МИС. Helsi готова оказывать такую ​​поддержку своим клиентам, ее обеспечит наш аккаунт-менеджер или руководитель направления. Впрочем, следует запомнить основные моменты.

  • В случае частичного погашения рецепта на информационной памятке следует указать, какое количество препарата отпущено, когда и кем (как и на бумажном рецепте).
  • Если е-рецепт проведен через ЭСЗ правильно и погашен частично, то в системе  отобразится информация о количестве назначенного препарата и оставшегося доступным для погашения в дальнейшем. Поэтому даже если фармацевт не поставил соответствующий штамм на информационной памятке, при повторном обращении пациента (в эту или другую аптеку), система выдаст необходимую информацию и пациент не сможет получить больше лекарства, чем доступно для погашения рецепта. 
  • Если это бумажный рецепт, фармацевт ставит штамп «Отпущено» и пишет, какое количество.
  • Если фармацевт перепутал бумажный рецепт с информационной памяткой к е-рецепту, который частично погасил, но с ошибкой, МИС не сможет помочь. Контроль за отпуском лекарств возложен на Гослекслужбу.
  • Е-рецепт на антибиотик действителен 90 дней – независимо от того, он был погашен частично или не был погашен вообще. Через 90 дней рецепт аннулируется.

В Helsi — более 23 млн пациентов, известна как поставщик SaaS-решений медицинской информационной системы для 1300 государственных и частных клиник. Пользователями мобильного приложения являются уже более 4 млн человек, количество бронирований приемов в месяц – 10 млн. Системой пользуются более 49 000 врачей по всей Украине.

Похожие материалы