Е-рецепт на антибиотики: отличия от программы реимбурсации для аптек

Е-рецепт на антибиотики: отличия от программы реимбурсации для аптек

Антибиотики – уже по рецептам. Готовы ли аптеки работать с МИС, кто им в этом поможет и какие нюансы переходного периода нужно знать?

Ответы на самые актуальные вопросы о подключении аптечных заведений к информационным системам и правилах сотрудничества с ними – от СЕО Helsi Евгения ДОНЦА.

Как аптеке начать работать е-рецептами на антибиотики?

Порядок действий аптечного заведения можно условно поделить на несколько этапов:

  • Собственно регистрация в ЕСОЗ, проводимая руководителем аптечного учреждения или доверенным лицом. Для этого нужно иметь под рукой правоучредительные документы и КЭП (квалифицированная электронная подпись). Детальнее о том, как это сделать, можно узнать по ссылке https://reform.helsi.me/assets/files/Farm_regist.pdf
  • По результатам руководитель получает уведомление об успешной регистрации на свою электронную почту.

ВАЖНО: при регистрации нового заведения в системе необходимо пройти верификацию с Единым реестром юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР), а также с реестром Гослекслужбы.

Это автоматический процесс, но рекомендуем в процессе регистрации заведения обратить особое внимание на корректность внесения данных.

  • Внесение в ЕСОЗ перечня аптечных заведений, где будет происходить отпуск лекарств по е-рецептам. На этом этапе следует помнить о том, что система проверяет наличие аптечных пунктов в соответствующем реестре ДЛС.
  • Регистрация в ЕСОЗ сотрудников аптеки (провизоры, фармацевты), которые будут работать с е-рецептами. Этот этап можно считать завершенным, когда у каждого сотрудника будет соответствующий логин и пароль для авторизации в ЕСОЗ.

ВАЖНО: прежде всего должен зарегистрироваться руководитель аптечного заведения. Он в свою очередь может зарегистрировать в ЕСОЗ уполномоченное лицо – работника аптеки (фармацевта или ассистента фармацевта), которое будет погашать электронные рецепты.

  • Обучение фармработников работе с е-рецептами. Поскольку функционал системы достаточно прост, как правило, на реализацию этого этапа не уходит много времени. В любом случае пользователи не остаются без нашей поддержки и помощи и всегда могут обращаться в контакт-центр за разъяснениями.

Где получить поддержку?

Евгений Донец
Евгений Донец

Наиболее распространенной медицинской и аптечной информационной системой Украины остается HELSI, ее избрали более 68% медицинских и более 35% всех аптечных заведений в Украине.

HELSI – удобна в использовании, быстрая в реагировании, и может помочь на всех упомянутых этапах, закрывая такие регистрации «под ключ». HELSI консультирует о работе в ЕСОЗ и оказывает полную техническую и коммуникационную поддержку при регистрации аптеки и соответствующей подготовке фармацевтов.

Конечно, в период военного положения не все аптеки могут подключиться к ЕСОЗ. Но в целом все должны интегрироваться с системой, в частности, для того, чтобы иметь возможность погашать электронные рецепты. Такая возможность возникает после появления на https://ehealth.gov.ua/ информации о соответствующем расширении функций МИС (например, такой системой является HELSI), которая установлена в аптечном заведении.

Какие отличия в работе с е-рецептами на антибиотики и по программам реимбурсации?

  • SMS. При выписке е-рецепта по правительственным программам номер рецепта вместе с кодом погашения приходит в виде SMS и отображается на бумажной форме или в приложении Helsi. При выписке е-рецепта на антибиотики SMS не приходит. Номер такого рецепта можно получить только в виде бумажной памятки или в мобильном приложении Helsi.

ВАЖНО: в течение переходного периода пациент обязательно должен предоставить бумажную памятку, заверенную мокрой печатью врача и его личной подписью, а при отпуске лекарства по такому рецепту провизор должен проставить отметку «Отпущено» на бумажной памятке и вернуть ее пациенту.

  • КЭП. Рецепты по правительственным программам реимбурсации подписываются КЭП уполномоченных лиц аптечных заведений. Рецепты на другие лекарственные средства (в том числе и антибиотики) погашаются без КЭП.
  • Сумма отпуска ЛС. При отпуске е-рецепта по правительственным программам сумма отпуска автоматически подтягивается из реестра. При отпуске антибиотиков по е-рецептам эта сумма вносится вручную или подтягивается автоматически при наличии интеграции с программой складского учета.
  • Договор с НСЗУ. Для отпуска антибиотиков ,а в дальнейшем и всех рецептурных средств по е-рецепту, не нужно заключать договор с НСЗУ, поскольку пациенты будут покупать упомянутые лекарства за собственные средства.

Механизм назначения лекарства по е-рецепту предполагает назначение действующего вещества (МНН), без привязки к бренду препарата. Пациент будет выбирать торговую марку по своему усмотрению и в соответствии с собственным бюджетом.

Однако если аптека хочет принять участие в программе реимбурсации, необходимо заключить соответствующий договор с НСЗУ. При необходимости можно подать заявку на договор с НСЗУ в личном кабинете на сайте Helsi – это поможет избежать вопросов по поводу алгоритма действий, поскольку эксперты информационной системы проведут вас в этом процессе «за руку».

Сервис Helsi предоставляет свои услуги медицинским и аптечным заведениям. Системой пользуются более 1600 учреждений здравоохранения и более 3000 аптечных пунктов. Также сервис позволяет пациентам быстро и удобно записываться на прием к врачу, диагностику, анализы, вакцинацию и заказывать медикаменты. Через сайт и приложение Helsi.me ежемесячно записываются на прием более 3,5 миллиона пациентов.

Похожие материалы