Последипломное образование в условиях военного положения

Лариса Галий /Фото из личного архива
Лариса Галий Фото из личного архива

Сегодня фармацевт – единственный специалист, который может оказывать фармацевтическую помощь. Но это право, а не данность. Свою квалификацию следует поддерживать, повышать, развивать компетенции… Но как это воплотить сейчас, когда идет война?

Об этом, а также других особенностях последипломного обучения в условиях военного положения, говорим сегодня с директором Института повышения квалификации специалистов фармации (ИПКСФ) Национального фармацевтического университета (НФаУ), доктором фармацевтических наук, профессором Ларисой ГАЛИЙ.

Освоение профессии – шаги в будущее

Огромный путь уже пройден – мы имеем Новую программу интернатуры, построенную на компетентностной основе, в подготовке которой участвовали и работодатели, и общественные фармацевтические объединения. Думаю, справедливо сказать, что Новая интернатура является воплощением дуального образования в фармации.

Год назад мы обсуждали с Вами изменения в прохождении интернатуры для фармацевтов, добавилось ли нововведений в последипломном образовании фармацевтов?

– Действительно, в прошлом году была утверждена новая нормативная концепция непрерывного профессионального развития и интернатуры, как первого этапа последипломного образования. Но, увы, так организовать набор в интернатуру, как это планировалось, в этом году возможности не было. Министерством здравоохранения Украины (далее Минздрав) в марте, а затем в мае 2022 года были внесены необходимые изменения в соответствующий приказ «Об утверждении Положения об интернатуре» (далее – Положение).

Собственно, обновленное Положение и является сегодня руководством к действию по всем аспектам прохождения интернатуры во время военного положения.

Таким образом, концептуальный документ в Украине есть, реформа интернатуры действительна и должна была начаться вскоре, если бы не война.

Так что все эти трансформации пока приостановлены, по крайней мере до 2023 года.

Но важно отметить, что огромный путь уже пройден – мы имеем Новую программу интернатуры, построенную на компетентностной основе, в подготовке которой участвовали и работодатели, и общественные фармацевтические объединения. Думаю, справедливо сказать, что Новая интернатура является воплощением дуального образования в фармации.

Поскольку мы предусмотрели возможность подготовки специалиста на основе специфических потребностей отдельного работодателя. Иными словами, предоставили возможность формирования при обучении в интернатуре дополнительных специфических компетентностей интерна в зависимости от места его профессиональной деятельности.

Таким образом, мы приглашаем работодателей к сотрудничеству и совместному участию в подготовке будущих специалистов.

Дуальное образование – это форма обучения, при которой теоретическим материалом учащиеся овладевают в учебном заведении с педагогом, а практическое обучение происходит на производстве.

Что до других нововведений, они вряд ли уместны сейчас.

Сегодня всем нам нужно выжить, выстоять, победить, сохранить среди всех этих ужасов войны свое психическое здоровье, уберечь своих близких, помогать окружающим. Однако жизнь продолжается – люди работают, учатся, проходят интернатуру. Не отступать от этих будничных дел также сейчас очень важно, их нельзя отменять.

Базы стажировки

Прохождение практической части интернатуры во время военного положения также нельзя отменять, а что с базами стажировки, хватает ли их? 

– Одной из прогрессивных черт принятого Положения является то, что в нем четко определены требования к базам стажировки (раздел III, пункт 2).

Как практик хочу подчеркнуть важность этого обстоятельства. Ведь по собственному опыту знаю, как трудно обычно было найти такую ​​базу, где бы кадровый состав аптеки соответствовал ранее прописанным требованиям, ведь они предполагали, что руководить интернатурой в аптеке могли только лица, которые имели квалификационную категорию не ниже первой.

В то же время, не секрет, что в последние более чем двадцать лет квалификационная категория не была, к сожалению, связана с уровнем заработной платы работника аптеки. Как следствие, – стимула ее получать, а затем подтверждать, практически ни у кого и не было. За это мы расплатились снижением статуса профессии, но это отдельный длинный разговор, к которому мы обязательно вернемся со временем.

Действующее Положение (раздел III, пункт 2, подпункт 3) требует:

«наличие необходимого количества кураторов фармацевтов/провизоров-интернов из числа фармацевтов/провизоров, имеющих не ниже первой квалификационной категории или опыта работы по специальности не менее 7 лет».

Это значительно упрощает задачу, ведь если человек проработал в аптеке на любой должности (заведующего, провизора, фармацевта) более 7 лет, он может быть легитимным куратором интернов.

Таким образом, квалификационные препятствия сняты, и можно надеяться, что аптеки с большим энтузиазмом будут обучать интернов.

На самом деле аптеки имеют в этом и определенный материальный интерес, ведь как теоретическая, так и практическая часть интернатуры платные – интерны платят за свое обучение. Это прописано в разделе VIII Положения.

В целом Положением предусмотрены два варианта прохождения практической части интернатуры:

I – назначение на должность фармацевта-интерна (к слову, на мой взгляд, идеальная карьера нашего выпускника должна начинаться с записи в трудовой книжке: «Фармацевт-интерн») или

II – на основании договоров о предоставлении платных услуг с учреждением высшего образования и базой стажировки фармацевтов/провизоров-интернов.

Все наши базы стажировки, за исключением 7, находящихся на временно оккупированной территории, работают, их перечень и статус пересматривается, по меньшей мере, дважды в год. Благодаря этому, мы всегда имеем актуальную и проверенную информацию.

Аптеки охотно сотрудничают в этом направлении? 

– Поощрения (материальные или другие) очень важны для достижения прогресса в любом деле. Скажем, как преодолеть «непопулярность» наставничества в аптеке?

К примеру, наш Национальный фармацевтический университет уже имеет ответ на этот вопрос. Как вы знаете, новой системой непрерывного профессионального развития (БПР) фармацевтов, которая должна заработать с 1 января 2023 года, предусмотрено, что для получения/подтверждения квалификации фармацевт должен набрать за год соответствующее количество баллов (предварительно говорилось, что для фармацевтов – это 30 баллов, для провизоров – 40).

Итак, мы решили, что справедливо было бы начислять определенное количество баллов за наставничество. Почему бы не добавить хотя бы половину от необходимого годового лимита баллов в портфолио специалистов, занимающихся подготовкой группы интернов (в соответствии с Положением, не более 7 человек).

Думаю, это хороший стимул. Это подтверждает и международный опыт. К примеру, в Израиле, когда человек проходит интернатуру в аптеке, все фиксируется в документах, в том числе и данные о его наставнике.

В наших документах пока указывается только база прохождения интернатуры. Но, думаю, нужно будет идти дальше, и указывать фамилию руководителя/куратора практической части интернатуры, когда новое Положение об интернатуре и системе БПР заработает в полной мере.

Итак, о каких отличиях интернатуры, аттестации и БПР в условиях военного времени следует напомнить фармацевтам?

– Начну с, увы, не слишком приятной для студентов-бюджетников новости, хотя она с войной и не связана, это было известно еще в январе. Государственный бюджет 2022 года не предусматривает средств на подготовку интернов по специальности «Фармация». Таково было решение Минздрава. Надо сказать, что оно касалось не только фармации, но и стоматологии и клинической психологии. Для этих специальностей бюджетное обучение заканчивается на уровне получения диплома.

Так что, не суждено пока отличникам с высоким рейтингом, обучавшимся по контракту, продолжить свое обучение за государственные средства в интернатуре, как это планировалось, когда создавалась новая концепция интернатуры для фармацевтов. Но и бюджетникам тоже теперь придется платить за эту часть обучения.

В целом же, новая модель интернатуры абсолютно прогрессивна и прозрачна – на сайте Минздрава уже публикуется список баз стажировки врачей-интернов, такой же список аптек будет публиковаться и для фармацевтов.

Кроме того, на сайтах вузов, занимающихся последипломным образованием, эта информация обязательно публикуется, как это, например, делает ИПКСФ. Все базы – аптечные учреждения, входящие в этот список, отвечают требованиям, указанным в Положении.

Относительно аттестации специалистов фармации в военное время?

– Хочу напомнить, что в марте этого года вышел соответствующий приказ Минздрава Украины № 426, которым было рекомендовано (у него не было регистрации Минюста) остановить проведение аттестации медицинских и фармацевтических работников. Кстати, мы встретили этот приказ с пониманием, поскольку ситуация в разных регионах Украины принципиально отличается.

Если в Харькове разрушены десятки аптек и отток специалистов, то в Закарпатье, наоборот, достаточно кадров и открываются новые аптеки.

Итак, руководители фармацевтических учреждений в военное время самостоятельно определяли потребность в обучении персонала и его аттестации.

Но позже вышел приказ Минздрава № 1415 от 04.08.2022 г., полностью повторяющий положение приказа №426, но он имеет принципиально иной статус, поскольку зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 05.08.2022 года под № 888/38224

Применение государственного регулирования фармацевтического сектора отрасли здравоохранения, где обучение специалистов в основном осуществляется за средства физических и юридических лиц, непонятно для фармацевтического сообщества и является очень дискуссионным вопросом. Но, на сегодняшний день у нас нет официального юридического комментария по этому приказу и вынуждены остановить:

  1. Аттестацию в подтверждение звания провизора-специалиста;
  2. Аттестацию в подтверждение (присуждение) квалификационной категории провизорам.

Важно, что ограничения касаются только лиц, срок действия сертификатов которых истек в военное время.

Иными словами, Приказ не касается провизоров-специалистов, срок действия сертификатов которых истек до введения военного положения (до 24.02.2022 года).

Приказом не остановлена ​​аттестация на присуждение звания провизора-специалиста.

То есть фармацевты аптек, которые назначены на должности заведующих, должны пройти соответствующую специализацию и аттестоваться по специальности «Организация и управление фармацией». Приказ также не касается ассистентов фармацевтов, которые согласно приказу Минздрава №818 не аттестуются. Им по-прежнему нужно проходить повышение квалификации.

Учебный год 2022 — 2023: каким он будет?

Как прошла вступительная кампания в ИПКСФ и каким Вы видите новый учебный год? По крайней мере, как он выглядит из дня сегодняшнего?

– Вступительная кампания нас приятно удивила: в этом году мы даже набрали на 150 интернов больше, чем планировали. Мы очень рады этому, поскольку нас выбирают из множества заведений последипломного образования.

Наш институт частично финансируется государством. К примеру, в прошлом году финансирование составило 19% общего бюджета. Поэтому, основные наши заказчики – это физические и юридические лица.

Относительно интернатуры поступления от обучения интернов обычно составляет минимум 50% нашего бюджета. Поэтому должна признаться, что в условиях уменьшения числа слушателей, которые должны были бы повышать свою квалификацию, нам будет очень трудно.

Однако с 1 апреля этого года на наших базах стажировки начали обучение 470 интернов, и еще 170 – с 1 августа. Таким образом, у нас 640 интернов, поэтому обучение будет проходить потоками, чтобы уделить каждому слушателю должное внимание.

Приказом разрешено устанавливать гибкий график обучения, то есть не так, как раньше: семь месяцев стажировки, а затем все образовательные месяцы без перерывов. Сегодня учебное заведение может предлагать более удобный для текущего момента график.

Так что, сосредоточимся на наших интернах. Тем более что у нас – новая программа, учебный план, а также очень интересные методические разработки.

Ведь несмотря на то, что мы харьковский вуз, а ситуация в нашем городе не просто тяжелая – трагическая, без преувеличения, мы с 14 марта возобновили работу, а уже 30 июня после аттестации вручили нашим интернам (выпускникам 2021 г.) сертификаты о присвоении им специальности «провизор-специалист».

Перерыв в две недели с начала войны – это время, когда происходила эвакуация. В Харькове осталось 18% наших научно-педагогических работников.

Нашим преподавателям очень помогли знания методологии и организации дистанционного образования. Мы уже довольно давно интегрированы в это направление, я лично свой первый курс по дистанционному образованию прошла еще в 2012 году. С уверенностью скажу даже больше – наш Институт сегодня является лидером дистанционного обучения в Украине, и именно такая форма наиболее востребована сейчас, поскольку это вопрос безопасности и доступа к образованию.

Информационные технологии помогают нам также оставаться на связи не только с коллегами, но и с интернами, слушателями, абитуриентами. У нас кроме сайта, где можно зарегистрироваться онлайн на выбранную программу, есть страницы в соцсетях, YouTube и Telegram и т.д.

Так что, где бы кто сейчас ни был, чувствовать себя брошенным, изолированным или беспомощным человек не будет.

Что было наиболее сложным в работе в этих условиях?

– Самыми тяжелыми оказались «баталии» с бумажным документооборотом. Это был настоящий вызов! Мы умеем дистанционно обучать, у нас есть сертифицированные дистанционные курсы для множества категорий: для педагогов, врачей, фармацевтов, ассистентов фармацевтов и интернов. То есть, имеем обученных ИТ-технологиям научно-педагогических работников. Но! Если основной процесс шел без проблем, то с оборотом бумаг вокруг него – беда! Их ведь очень много! К примеру, если вы хотите учиться в Prometheus, то алгоритм очень прост: заходим на сайт, выбираем программу, через клиент-банк оплачиваем обучение, и все – можно начинать обучение.

В нашем же случае необходимо: распечатать два экземпляра договора, разослать сторонам на подпись по почте, затем почтовым отправлением обменяться подписанными договорами. Таким образом, тратим бумагу, средства на оплату почтовых услуг, а главное, время!

Но нам удалось это преодолеть! Поступавшие в августе интерны подписывали с нами уже электронные договоры.

Итак, сегодня мы уже работаем через АСКОД (сервис электронного документооборота) и, таким образом, избавились от «слабого звена», тормозившего наши рабочие процессы.

Мы много говорили о студентах и слушателях, а что с преподавателями, хватает кадров?

– На начало войны штатное расписание Института состояло из 80 человек, из которых 55 – преподаватели. Восемь преподавателей находятся за пределами Украины и, к сожалению, не смогут преподавать, ведь согласно решению Минздрава, мы не можем платить им заработную плату.

Хотя, например, Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина, привлекает своих профессоров, оказавшихся за границей к преподаванию. Но в медицинской сфере, в фармации, в частности, такое не практикуют.

Тем не менее, 80% нашего коллектива находится в Украине, поэтому ситуацию с кадрами можно считать контролируемой и удовлетворительной.

Если говорить об эмоциональном моральном аспекте, должна признаться, что в начале войны всем нам было очень сложно: нужно было поддержать друг друга и слушателей. Одна из наших интернов из Мариуполя. К счастью, ей удалось эвакуироваться, и она смогла присоединиться к учебе, но только 20 марта. Безусловно, для нее было сделано исключение.

Так что, как бы ни было сложно психологически, мы рассматриваем вызовы настоящего как возможности. К примеру, война подтолкнула нас поскорее запустить новый проект – Школа антикризисного управления.

Благодаря этому, мы с командой еще в мае составили программу развития ИПКСФ на следующий год и избрали стратегию: диверсификация роста с временным сокращением затрат.

Поэтому будем развивать свое основное направление и овладевать новыми. Тем более, сегодня есть огромная потребность в профессиональном развитии, обучении, в актуальной научной информации и т.д. Сейчас все провайдеры наблюдают бум спроса на учебные программы, научно-практические мероприятия.

Мы, в частности, наблюдаем большой интерес к нашим еженедельным семинарам, которые стартовали в апреле. В последнее время даже получили за одно из таких мероприятий 8,5 тысяч гривен.

Донаты – это не только материальное вознаграждение, но и хороший маркер потребности, актуальности мероприятия. Таким образом, кроме того, что делимся знаниями, еще можем поддержать вооруженные силы Украины и хоть немного наших спикеров.

Тематика семинаров очень разнообразна – от мастер-классов психологической поддержки до особенностей лицензирования и критического менеджмента.

Кстати, из отзывов об этих семинарах мы видим, как меняется отношение фармацевтов к профессиональному развитию как таковому. Они увидели, что это интересно, действительно может помочь в работе, а главное удобно, потому что семинар можно просмотреть в любое время. Поэтому несмотря на то, что вопрос введения баллов для аккредитации в рамках системы БПР отсрочен, фармацевты хотят учиться, и делают это не ради баллов, а для себя, своего профессионального достоинства.

Ведь людям необходимо переключать свое внимание с ужасов войны и разрушений – на созидание, отчаяния – на оптимизм, оцепенения – на проактивность, саморазвитие и планирование будущего в нашей мирной процветающей прогрессивной Украине.

Похожие материалы