В Украине увеличили число бюджетных мест для обучения фармацевтов

В Украине увеличили число бюджетных мест для обучения фармацевтов

Кабинет Министров принял предложение Министерства здравоохранения по государственному заказу на подготовку медицинских кадров в соответствии с потребностями времени и восстановлением Украины.

Об этом заявила заместитель Министра здравоохранения Ирина Микичак на собственной фейсбук-странице. Она отметила, что в этому году впервые в Украине увеличили количество бюджетных мест для подготовки специалистов фармации и промышленной фармации, реабилитологов и медицинских психологов.

Микичак подчеркнула, что Минздрав совместно с Министерством образования и науки, Министерством экономики завершили комиссионное рассмотрение конкурсных предложений медицинских университетов о распределении бюджетных мест между высшими учебными медицинскими заведениями (ВУМЗ).

Сообщается, что более подробную информацию о медицинских университетах можно просмотреть по ссылке.

Напомним, что в Украине стартовал прием заявлений от абитуриентов, которые планируют получить высшее медицинское образование. Заявления будут приниматься до 23 августа 2022 года для выпускников, поступающих по результатам национального мультипредметного теста или на основе сертификатов ВНО прошлых лет.

К слову, Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что приоритетом является безопасность обучения будущих медиков. Он объяснил, что из-за российской агрессии в Украине этот учебный год начнется не везде. Глава Минздрава дополнил, что для будущих медиков необходимо создать качественные и безопасные условия обучения. А для практической подготовки врачей, следует воспользоваться всеми возможностями офлайн или гибридного формата обучения.