Интернатура в условиях войны: изменения сроков, места прохождения и специальностей

Интернатура в условиях войны: изменения сроков, места прохождения и специальностей

В условиях военного положения – а его действие продлено до 21.11.2022 года – в организации образовательного процесса возникает множество препятствий. В частности, остаются белые пятна в алгоритме прохождения интернатуры медиками и фармацевтами.

Удастся ли их преодолеть с принятием нового приказа Минздрава, который регулирует этот процесс, и что нужно учесть самим выпускникам, рассказывает заместитель председателя по правовой работе Донецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины, адвокат Сергей МАЛОВИЧКО.

Сергей Маловичко /Фото из личного архива
Сергей Маловичко Фото из личного архива

Кто имеет право на отсрочку

Каким документом урегулированы особенности прохождения интернатуры во время военного положения?

С 23.08.2022 года, по факту опубликования в «Официальном вестнике Украины» № 65 вступит в силу приказ Министерства здравоохранения Украины «Об особенностях прохождения интернатуры в условиях военного положения» № 1327 от 26.07.2022 г. (далее Приказ № 1327).

Согласно пункту 1 Приказа № 1327 на период действия военного положения (ВС) и трех месяцев после его прекращения или отмены, зачисление в интернатуру выпускника заведения высшего образования в области знаний 22 «Здравоохранение» позже сроков, определенных Положением об интернатуре, (утвержденным приказом Минздрава от 22.06.2021 г. N 1254), осуществляется в случае:

  • прохождения выпускником военной службы в Вооруженных Силах Украины, других военных формированиях в военное время;
  • пребывания выпускника на лечении в связи с ранением или травмированием, вызванным последствиями военных (боевых) действий;
  • пребывания выпускника в районе проведения военных (боевых) действий или на временно оккупированной, окруженной (блокированной) территории. Перечень территориальных общин, расположенных в упомянутых районах по состоянию на конкретную дату, утверждается соответствующим приказом Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий.

Все должны успеть?

Когда и куда выпускник должен сообщить о наличии указанных оснований?

Вопрос в настоящее время де-юре не решен. В Приказе № 1327 указано, что в упомянутых случаях выпускник должен не позднее 20 августа 2022 года подать заявление в структурное подразделение по вопросам здравоохранения областного, Киевской городской военных администраций и учреждения высшего образования, которое осуществляет подготовку врачей (фармацевтов) -интернов относительно отсрочки зачисления в интернатуру в связи с наличием одной из причин, указанных в этом подпункте. Учитывая, что Приказ № 1327 вступает в силу позже указанной даты, вероятно, последняя будет отсрочена.

Поэтому ожидаем еще один приказ от Минздрава.

Определены ли сроки, в течение которых будет сохраняться место прохождения интернатуры?

За конкретным выпускником место прохождения интернатуры будет сохраняться до 15 октября 2022 года. При зачислении в интернатуру он должен предоставить документы, подтверждающие наличие оснований для отсрочки. Подготовка такого выпускника в интернатуре будет осуществляться по индивидуальному учебному плану.

Обучение по государственному заказу

Существуют ли какие-то особенности для обучающихся по государственному заказу?

Если выпускник, который обучался в вузе по государственному заказу, не сможет прибыть к месту прохождения интернатуры до 15 октября 2022 года по указанным основаниям, право на поступление в интернатуру за ним будет сохранено на следующий 2023 год.

Подготовка такого выпускника в интернатуре будет осуществляться на средства государственного бюджета.

Как узнать о количестве нераспределенных мест госзаказа?

После завершения распределения в интернатуру комиссиями учреждений высшего образования Минздрав Украины должен довести до структурных подразделений по вопросам здравоохранения областных, Киевской городской военных администраций данные о количестве мест для прохождения интернатуры, которые остались нераспределенными в пределах предусмотренного объема государственного заказа на 2022 год.

Последние должны опубликовать на своих официальных вебсайтах полученную от Минздрава информацию о количестве нераспределенных мест с указанием базы стажировки и специальности.

На период действия ВС и трех месяцев после его прекращения или отмены выпускники, обучавшиеся за средства госбюджета и получившие справку о самостоятельном выборе места прохождения интернатуры, имеют право получить место государственного заказа из числа нераспределенных.

Кто получит преимущества при поступлении в интернатуру, если мест не будет хватать?

Если на одно место для прохождения интернатуры будет претендовать несколько человек, предпочтение будет отдано выпускнику, имеющему высший средний балл успеваемости в приложении к диплому магистра по соответствующей специальности.

Если выпускник согласен с предоставленным ему предложением, структурное подразделение по вопросам здравоохранения областной или Киевской городской военной администрации должно выдать ему письмо с указанием специальности и места прохождения интернатуры.

Как распределят места прохождения образовательной составляющей интернатуры?

Для выбора места прохождения образовательной части подготовки в интернатуре, выпускники должны самостоятельно обращаться в вузы, которые осуществляют такое зачисление при наличии вакантных мест государственного заказа на подготовку интернов.

Как изменить базу стажировки

Можно ли перевестись с одной базы стажировки на другую?

Да, если база стажировки находится в районе проведения военных (боевых) действий или на временно оккупированной (блокированной) территории, а также в течение трех месяцев после прекращения или отмены ВС перевод интерна на другую базу осуществляется согласно его заявлению и приказу руководителя структурного подразделения по вопросам здравоохранения соответствующей областной, Киевской городской военных администраций.

Если база стажировки, куда желает перевестись интерн, расположена на территории другой административно-территориальной единицы, перевод осуществляется приказами обоих структурных подразделений.

Если со структурным подразделением, находящемся в районе проведения военных (боевых) действий или на временно оккупированной, окруженной (блокированной) территории, отсутствует связь, интерн должен обратиться непосредственно в структурное подразделение, на территории которого расположена база стажировки, куда он хочет перевестись.

Обязательно ли в этом случае менять место трудоустройства?

Нет. Перевод с одной базы стажировки на другую может производиться без изменения места трудоустройства.

Однако смена специальности при переводе с одной базы на другую не разрешается.

Обновлена номенклатура фармспециальностей

Какие специальности фармацевтического профиля сейчас существуют?

С 19.08.2022 года пунктами 6 и 7 приказа Минздрава Украины «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения Украины» от 20.06.2022 № 1064 (далее Приказ № 1064) обновлена Номенклатура фармацевтических (провизорских) специальностей.

 Сейчас в ней остались следующие специальности:

  • «Аналитически-контрольная фармация»;
  • «Клиническая фармация»;
  • «Организация и управление фармацией»;
  • «Фармация/общая фармация».

А также добавлены две новые:

  • «Фармацевтическая косметология»;
  • «Фармацевтическая токсикология».

 И еще одна новация Приказа №1064 — в новой редакции им утвержден Перечень должностей фармацевтов в учреждениях здравоохранения, согласно которому остались без изменений должности руководителей фармацевтических (аптечных) заведений и их заместителей: «заведующий аптекой», «заведующий аптечным складом (базой)» и «заместители из числа фармацевтов» (заведующий аптекой), аптечного склада (базы)). Также не изменилась специальность «Организация и управление фармацией», необходимая для того, чтобы занять указанные руководящие должности. Такую же специальность нужно иметь и претендентам на обновленные по названиям должности руководителей структурных подразделений:

  • заведующего отделом аптеки;
  • заведующего отделом аптечного склада (базы);
  • заведующего лабораторией по контролю качества лекарственных средств.

Несмотря на то, что названия должностей фармацевтов остались без изменений, частично изменились названия специальностей, которые необходимы, чтобы занимать должности:

старшего фармацевта – специальность «Фармация» (ранее – «Организация и управление фармацией»)

фармацевта – «Фармация» (как и прежде) плюс исключена «Промышленная фармация»;

фармацевта-интерна – сейчас не обязательно иметь специальность «Фармация, промышленная фармация», как это требовалось ранее

  • фармацевта-аналитика – «Аналитически-контрольная фармация»
  • фармацевта клинического – «Клиническая фармация»
  • фармацевта-косметолога – «Фармацевтическая косметология»
  • фармацевта-токсиколога – «Фармацевтическая токсикология».

Изменены ли требования к должностям?

В новой редакции изложен Перечень должностей специалистов с фармацевтическим образованием в учреждениях здравоохранения, первоначально утвержденный приказом Минздрава Украины от 28.10.2002 г. № 385.

Согласно новым требованиям, к руководителям фармацевтических (аптечных) учреждений и их подразделениям теперь отнесены должности:

  • заведующий аптекой (в селах, поселках и поселках городского типа);
  • заведующий аптечным пунктом;
  • заместители (заведующего, начальника).

К должностям ассистентов фармацевтов по-прежнему отнесены две должности: ассистент фармацевта и лаборант (фармация).

Требования по специальности в отношении указанных должностей оставлены без изменений – «Фармация, промышленная фармация».

Также Приказом № 1064 обновлен Перечень должностей профессионалов в области здравоохранения в учреждениях здравоохранения и Перечень должностей профессионалов с высшим немедицинским образованием. Квалификационные требования к должностям Перечней определяются Справочником квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78. «Здравоохранение», утвержденным приказом Минздрава от 29.03.2002 г. № 117.

Похожие материалы