Как изменится интернатура для фармацевтов и куда денутся провизоры?

Как изменится интернатура для фармацевтов и куда денутся провизоры? /freepik

Закончить фармацевтический факультет еще не значит стать фармацевтом. Только пройдя интернатуру, специалист получает допуск к профессии. И в этой сфере в ближайшее время все должно измениться коренным образом.

Об этом говорим сегодня с директором Института повышения квалификации специалистов фармации (ИПКСФ) Национального фармацевтического университета (НФаУ), доктором фармацевтических наук, профессором Ларисой ГАЛИЙ.

В первую очередь изменилась сама концепция непрерывного профессионального развития: если раньше мы говорили о повышении квалификации специалистов здравоохранения, то сей час введено понятие непрерывного профессионального развития. Эти изменения уже произошли для врачей, а вот над изменениями для специалистов фармации мы, собственно, и работаем сейчас.

Лариса Галий
Лариса Галий

Образование фармацевтов по новому: почему, как и когда?

Почему возникла необходимость изменений в системе интернатуры?

– Начиная с 2018 года Министерство здравоохранения Украины начало процесс реформирования последипломного образования специалистов здравоохранения. Соответственно, реформированию согласно приказу МЗ Украины «Некоторые вопросы непрерывного профессионального развития врачей» от 22.02.2019 №446 подлежит и интернатура как первый этап последипломного образования.

В первую очередь изменилась сама концепция непрерывного профессионального развития: если раньше мы говорили о повышении квалификации специалистов здравоохранения, то сей час введено понятие непрерывного профессионального развития. Эти изменения уже произошли для врачей, а вот над изменениями для специалистов фармации мы, собственно, и работаем сейчас.

Как и когда БПР коснется специалистов фармации?

– В рамках непрерывного профессионального развития специалист ежегодно должен подготовить портфолио, где отражены все образовательные мероприятия, в которых он принимал участие или как слушатель, или как участник. Сейчас возможно выбрать форму повышения квалификации — формальное, неформальное или информальное образование.

Все это потом оценивается определенным количеством баллов. Ежегодно врачам по нынешним требованиям необходимо набрать не менее 50 баллов, чтобы продолжать свою профессиональную деятельность. В такой системе координат врачи уже живут год.

Для специалистов фармации аналогичная система заработает с 1 января 2023 года. Итак, мы имеем 1,5 года на подготовку соответствующего приказа МЗ Украины по непрерывному профессиональному развитию специалистов фармации.

Предварительно могу сказать, что фармацевту необходимо будет набрать 30 баллов в случае среднего профессионального образования и 40 баллов в случае высшего образования.

Новая интернатура: больше практики, рейтинговое распределение и равные возможности для отличников

Что именно изменится в интернатуре?

Читателям будет также интересно узнать еще об одном новшестве. Впервые (!) в Украине вводится так называемое рейтинговое распределение. Выполнять его будет электронная система в автоматическом режиме в зависимости от рейтингового балла выпускника.

Это хорошая новость для контрактников! Ведь теперь отличники, которые учились по контракту, могут претендовать на прохождение интернатуры на бюджетные средства.

Изменится ли продолжительность обучения в интернатуре?

– В августе-сентябре 2021 вступит в силу новое Положение об интернатуре (проект приказа МЗ Украины «Об утверждении Положения об интернатуре и вторичной врачебной (провизорской) специализации» сейчас проходит общественное обсуждение).

Таким образом, интернатура — первичная специализация, вторичная специализация — обучение после окончания интернатуры.

По состоянию на 2021 годпервичная специализация проводится по двум специальностям:

  • Общая фармация,
  • Клиническая фармация.

По окончании интернатуры можно получить вторичную специализацию по специальностям:

  • Организация фармации.
  • Аналитически-контрольная фармація.
  • Клиническая фармація.
  • Общая фармация.

По новому Положению первичную специализацию необходимо проходить по специальности «Фармация». По вторичной — остаются специальности «Организация и провизор», «Аналитически-контрольная фармация» и «Клиническая фармация», а также добавляются 2 новые специализации — «Фармацевтическая косметология» и «Фармацевтическая токсикология».

Срок обучения в интернатуре, как и раньше, составляет 1 год. Зато произошло перераспределение между теоретической и практической составляющими обучения в пользу последней.

Итак, интернатура с 2022 года по специальности «Фармация» будет иметь 8 месяцев практической составляющей(стажировки) и 3 месяца образовательной составляющей (теоретический курс). Такое распределение, к слову, касается абсолютно всех медицинских специальностей.

Новое название профессии, новые специальности и что будет с провизорами?

К слову, о названии профессии. Ранее были сообщения, что оно должно измениться…

– Да, можем одними из первых сообщить эту новость специалистам — все произойдет уже этой осенью.

Эксперты Национального фармацевтического университета закончили работу над подготовкой изменений в квалификационных характеристиках специалистов здравоохранения. Согласно новой редакции раздел «Профессионалы» пополнили квалификационные характеристики для следующих профессий:

  • Фармацевт
  • Фармацевт клинический
  • Фармацевт-косметолог
  • Фармацевт-токсиколог
  • Фармацевт-аналитик
  • Фармацевт-интерн.

Итак, с того момента, как эти нововведения вступят в силу (пройдут все бюрократические этапы утверждения), в Украине, как и в большинстве стран мира, специалистов с высшим фармацевтическим образованием будут называть «фармацевт».

А как с выпускниками колледжей?

– Выпускникам колледжей будет присваиваться квалификация «ассистент фармацевта». По образовательному уровню ассистент фармацевта — это профессиональный младший бакалавр. Для выпускников колледжей будут установлены следующие степени высшего образования:

  • Бакалавр
  • Младший бакалавр
  • Профессиональный младший бакалавр.

Но, несмотря на различные образовательные степени, по окончании колледжа будет присваиваться квалификация «ассистент фармацевта».

В какой отрасли существует спрос на специальность «Фармацевтическая токсикология»?

– Во-первых, в судебно-медицинских бюро, где осуществляют судебно-фармацевтический анализ подлинности лекарственных средств (в рамках процесса противодействия фальсификатам) и других химических препаратов. Проводить такой судебно-фармацевтический анализ должен именно специалист, имеющий базовое образование и прошедший специализацию по фармацевтической токсикологии.

Кроме того, существует и множество других запросов от судебно-медицинской экспертизы, где требуются знания и навыки такого специалиста.

Программа интернатуры формируется с участием будущих интернов

Наше издание на своей странице Fb организовало небольшой опрос о том, какой будущие выпускники хотят видеть новую интернатуру.

Среди прочего, высказывалась мысль о том, что это вообще не нужно провизору, что вы об этом думаете?

– Стоит уточнить, что сложно спорить с таким мнением, учитывая тот вид, в какой интернатура существовала до сих пор. Так как длительное время интернатура проводилась формально, она себя дискредитировала как этап последипломного обучения.

Вместе с тем, мы не можем игнорировать международный опыт по подготовке специалистов для отрасли фармации, а он говорит, что каким бы совершенным ни был учебный план, допустить человека к работе фармацевтом без стажировки — нонсенс.

В общем, если работодатель поручает студенту обязанности дипломированного специалиста по реализации лекарственных средств и фармацевтической опеке, нарушая Лицензионные условия, остальные юридические нормы, то неудивительно, что студенты будут задумываться над тем, нужно ли им учиться еще год. Следовательно, проблема не всегда в интернатуре как таковой.

Поэтому хочу подчеркнуть, что право предоставлять фармацевтическую услугу человек получает вместе с дипломом и сертификатом о прохождении интернатуры.

По обновленной модели все так и происходит — после прохождения интернатуры нужно сдать лицензионный экзамен КРОК-3.

Таким образом, если мы говорим о надлежащем фармацевтическом образовании, без которого невозможна надлежащая фармацевтическая практика, то сейчас все выстроено правильно: выпускник получает диплом, имея огромный багаж теоретических знаний и полгода практической работы в аптеке. Дальше начинает стажировку под руководством опытного специалиста, по завершении проходит короткую трехмесячную образовательную программу и наконец сдает лицензионный экзамен. Собственно, так происходит и за рубежом — после прохождения интернатуры человек сдает один лицензионный экзамен, после чего его допускают к практической фармацевтической деятельности. Ведь диплом — это всего лишь свидетельство реализации конституционного права человека на образование.

А из чего состоит образовательная программа и сколько времени еще нужно на ее обсуждение?

– Мы очень ответственно подошли к ее созданию, даже инициировали и провели 31 мая онлайн-митинг с представителями 9 фармацевтических факультетов. Вместе мы обсудили предложения от коллег по структуре и дисциплинам, объемам того или иного курса, которые наполнят программу.

Подробнее — в сравнительной таблице ниже.

Сравнительная таблица структуры учебного плана интернатуры
Программа интернатуры (2016) Проект программы интернатуры (2021)
Название курса,% Название курса, %
Организация, управление и экономика фармации 32,7 Управление и экономика фармации 22,2
Фармацевтическая технология 22,8 Фармацевтическая технология 19,4
Клиническая фармация 8,9 Фармацевтическая опека 19,4
Фармацевтический анализ лекарственных средств/фармакогнозия 20,5/7,3 Качество и стандартизация лекарственных средств 22,2
Элементы практической психологии 3,9 Социальная ответственность и коммуникативное взаимодействие провизора / фармацевта 5,6
Специальная подготовка 3,9 Фармация в условиях чрезвычайных положений 11,2

NB! Мы просим будущих фармацевтов принять участие в обсуждении новой учебной программы.

Перейдя по ссылке, создайте свой рейтинг дисциплин, обозначив баллами от 1 до 5 важность и полезность дисциплины, которая войдет в образовательный курс интернатуры.

Итак, как видите, мы несколько сократили количество дисциплин, отменив фармакогнозию. Зато значительно увеличили объем курса клинической фармации и фармацевтической опеки. Ведь со временем, когда в нашей стране появится медицинское страхование, появится и понятие «фармацевтическая услуга» в том смысле, который принят во всем мире.

Мы видим, что, работая в программах реимбурсации, провизор тратит значительно больше своего рабочего времени на одного пациента, чем при отпуске других препаратов. Собственно, это и есть «фармацевтическая услуга», которая во всем мире оплачивается фармацевту отдельно — за отпуск одного рецепта.

Решение сократить объем курса «Управление и экономика фармации» связано с тем, что в рамках реформирования вводится вторичная специализация и, если человек претендует на должность заведующего аптечным складом, он обязан пройти вторичную специализацию продолжительностью 2 месяца.

Итак, новый учебный план должен быть утвержден в ноябре-декабре этого года, поэтому еще есть время на обсуждение и внесение предложений. Очень надеюсь на неравнодушие будущих фармацевтов.

Какие компетентности важны для современного фармацевта, какие из них он получает во время интернатуры?

-К сожалению, до сих пор не утвержден образовательный стандарт по фармации, который обсуждается вот уже 3 года, с 2018-го. Собственно, в этом документе прописаны компетентности выпускника, которыми должны овладеть интерны.

Общие:

  • Критическое мышление и способность к самообразованию.
  • Способность адаптироваться к постоянно меняющейся профессиональной деятельности.
  • Умение работать в команде.

Профессиональные:

  • Умение самостоятельно осуществить отпуск ЛС и медицинских изделий.
  • Умение осуществить фармацевтическую опеку.
  • Умение осуществить мониторинг эффективности и безопасности ЛС.
  • Умение организовать деятельность аптеки поэкстемпоральному изготовлению лекарств. Ведь рано или поздно, но фармация должен вернуться от реализации исключительно готовых ЛС кэкстемпоральному производству лекарств, ведь медицина сейчас развивается в направлении персонализации терапии.
  • Умение обеспечить качество лекарственных средств на всех этапах следования к пациенту и предотвратить попадание фальсификата.

Итак, будущая программа интернатуры выстраивается таким образом, чтобы предоставить выпускникам эти компетентности. Даже больше! Создавая программу, эксперты сначала учитывали все эти знания и умения, после чего формулировали программные измеряемые результаты обучения и только потом составляли задания для практических занятий и семинаров.

Собственно, таким образом меняется парадигма интернатуры в нашей стране. Примечательно, что каждый заинтересованный может присоединиться к этому процессу.