Минздрав утвердил примерную программу подготовки в интернатуре по специальности «Фармация»

Минздрав утвердил примерную программу подготовки в интернатуре по специальности «Фармация»

Министерство здравоохранения Украины обнародовало приказ от 31 марта №556 «Об утверждении примерных программ подготовки в интернатуре по специальностям «Фармация», а также «Лабораторная диагностика, вирусология, микробиология».

В документе отмечается, что на программу подготовки в интернатуре зачисляются лица при условии: получения второго (магистерского) уровня высшего образования по специальности 226 «Фармация, промышленная фармация» по специализации «Фармация» (образовательная программа по диплому «Фармация», «Клиническая фармация», «Технологии парфюмерно-косметических средств») или полного высшего образования (образовательных квалификаций уровня (специалист, магистр) по специальности «Фармация» направления подготовки «Фармация».

Согласно приказу, программа подготовки состоит из двух частей:

  • образовательной;
  • практической.

Образовательная часть проводится в учреждениях высшего (последипломного) образования, осуществляющих подготовку фармацевтов/провизоров-интернов. Длительность подготовки составляет 1 год – 1980 часов, 66,0 кредитов (ECTS).

Продолжительность образовательной части составляет 3 месяца (540 часов), а практическая часть проводится на базе стажировки и длится 8 месяцев (1440 часов).

Следует отметить, что две недели последнего месяца образовательной части обучения в интернатуре отводятся для подготовки фармацевтов/провизоров-интернов к государственной аттестации и ее проведения.

После окончания подготовки фармацевты/провизоры-интерны проходят итоговый контроль в форме аттестации знаний и практических навыков с присвоением соответствующего звания «фармацевт/провизор-специалист» по специальности «Фармация».

Относительно аттестации фармацевтов/провизоров-интернов она включает:

  • лицензионный интегрированный экзамен «Шаг 3. Фармация»;
  • экзамен по овладению практическими навыками и умениями;
  • собеседование по специальности.