Во имя академической добродетели: Кабмин определил, как и за что будут отбирать дипломы о высшем образовании

Во имя академической добродетели: Кабмин определил, как и за что будут отбирать дипломы о высшем образовании

26 августа Кабинета Министров принял Порядок отмены решения о присуждении степени высшего образования и присвоения соответствующей квалификации.

Действие Порядка будет распространяться на решение о присуждении степеней высшего образования «младший бакалавр», «бакалавр» и «магистр» и присвоения соответствующих квалификаций.

Отмена решения осуществляется с учетом требований Закона Украины «Об образовании» в случае обнаружения, в частности в квалификационной работе, академического плагиата, фабрикации, фальсификации, списывание, обмана, взяточничества.

Заявляется, что это решение правительства направлено на «создание правовых условий, которые будут стимулировать соискателей образования придерживаться академической добродетели и нести ответственность в случае нарушений».

За соблюдением участниками образовательного процесса академической добродетели будет следить система внутреннего обеспечения качества высшего образования вуза.

«Важно, что теперь на государственном уровне четко определены процедура принятия решения об отмене степени или квалификации специалиста и круг уполномоченных на такие действия субъектов. Речь исключительно о заведениях высшего образования. Считаю, что решение правительства будет способствовать формированию ответственности соискателей высшего образования в Украине и повышению их конкурентоспособности», — заявил по этому поводу Министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Похожие материалы