Медуниверситеты Украины налаживают сотрудничество с университетами ЕС и Британии

Медуниверситеты Украины налаживают сотрудничество с университетами ЕС и Британии /freepik

В рамках программы «Единение университетов» украинские заведения высшего медицинского образования (ЗВМО) будут сотрудничать с университетами Великобритании и стран Евросоюза.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что программу сотрудничества инициировала ведущая британская компания в сфере высшего образования Cormack Consultancy Group в партнерстве с Фондом Президента Украины по поддержке образования, науки и спорта, МОН и Минздрава.

Программа поможет украинским университетам найти надежных партнеров. В Минздраве отметили, что в настоящее время уже сформировали более 80 пар таких университетов.

Заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак отметила, что эта программа поможет направить совместные усилия на восстановление и развитие украинских ЗВО, внедрить европейские практики качественного образования и академической добродетели.

«В это тяжелое время борьбы Украины за свободу и независимость, Министерство здравоохранения выражает признательность нашим международным партнерам за солидарность и сотрудничество по разным направлениям, в частности в налаживании партнерства университетов», – сказала она.

В ведомстве пояснили, что университеты-партнеры смогут оперативно реагировать и адресно оказывать необходимую поддержку конкретному заведению высшего образования по таким направлениям, как:

  • организация программ мобильности для преподавателей и студентов;
  • доступа к базе данных, онлайн-курсам, научным библиотекам;
  • стипендии для краткосрочных исследований аспирантов;
  • обеспечение качества образования в украинских ЗВО при восстановлении системы образования;
  • культурные, информационные и научные мероприятия.

В Минздраве отметили, что такая Программа поможет углубить интернализацию украинских ЗВМО и смягчить проявление кризисных явлений во время и после войны.

Заинтересованность в присоединении к Программе уже выразили университеты Соединенных Штатов, Канады, Ирландии. Их список будет расширяться.

Напомним, ранее в Украине увеличили количество бюджетных мест для обучения фармацевтов. В этом году впервые в Украине увеличили число бюджетных мест для подготовки специалистов по фармации и промышленной фармации, реабилитологов и медицинских психологов.