Из провизоров в фармацевты: перевестись нельзя остаться

Из провизоров в фармацевты: перевестись нельзя остаться /freepik

Где поставить запятую в предложении, вынесенном в название публикации? Каждому приходится решать это самостоятельно. И вопросов возникает немало…

Впрочем, любое решение должно основываться на исчерпывающей достоверной информации. Поэтому за ней ThePharmaMedia обратилась к нашему эксперту – заместителю председателя по правовой работе Донецкой областной организации Профсоюза работников здравоохранения Украины, адвокату Сергею МАЛОВИЧКО.

Сергей Маловичко адвокат
Сергей Маловичко

Изменения в национальном классификаторе

Напомним, что, собственно, произошло?

– 28 октября 2021 года на официальном сайте Министерства экономики Украины был опубликован приказ «Об утверждении Изменения №10 к национальному классификатору ДК 003:2010» (далее – Изменения №10) от 25.10.2021 №810-21.

В соответвии с этим докментом некоторые профессии фармацевтической отрасли получили новые наименования, а именно:

  • «провизор» должен быть изменен на «фармацевт»;
  • «провизор клинический» – на «фармацевт клинический»;
  • «провизор-аналитик» – на «фармацевт-аналитик»;
  • «провизор-косметолог» – на «фармацевт-косметолог»;
  • «провизор-токсиколог» – на «фармацевт-токсиколог».

NB! Во всех случаях сохраняется тот же код Классификатора профессий (КП) 2224.2

Также изменены наименования должностей «провизор-интерн» на «фармацевт-интерн» и «фармацевт» на «ассистент фармацевта» с кодами КП 3228.

Как указанные изменения должны быть оформлены на практике?

– Должны быть изданы приказы по основной деятельности о внесении изменений в штатное расписание и приказ по личному составу о внесении изменений в трудовую книжку работников и другие кадровые документы (личная карточка, должностная инструкция). Также в изменениях нуждаются коллективный договор и должностная инструкция. Со всеми этими изменениями (кроме изменений в штатном расписании) работников должны ознакомить, а экземпляр обновленной должностной инструкции еще и выдать сотруднику. Основанием указанных изменений целесообразно указать, например, приведение в соответствие с Национальным классификатором ДК 003:2010 наименований должностей сотрудников. Если трудовая книжка находится у работника, записи в нее должны быть внесены по его желанию.

На практике обсуждается необходимость предупреждения работника о таких изменениях не позднее двух месяцев в порядке части 3 статьи 32 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ).

Однако относительно изменения названий должностей без изменения кода классификации, с целью приведения названия должности в соответствие с Классификатором профессий ДК 003:2010, которая не связана с изменениями задач, обязанностей по должностям, квалификационными требованиями к работнику, оплате труда и т. д., то оснований считать приведение указанных названий в соответствие с КП изменениями существенных условий труда в понимании статьи 32 КЗоТ нет.

Поэтому обязательства сообщать работнику об изменении названия должности не позднее чем за два месяца не возникает. Такой вывод содержится и в письме Министерства социальной политики Украины «О применении Национального классификатора Украины ДК 003:2010 «Классификатор профессий»» от 02.10.2018 №18921/0/2-18/28.

Чего ждать от нововведений: название профессии – на европейский манер, а нормативная база – украинская?

Есть ли какие-то последствия, о которых следует знать: для оформления пенсии, льгот и прочее?

– Преимущественно это будет зависеть от времени обращения и приведения в соответствие с Классификатором профессий ДК 003:2010 как соответствующих нормативно-правовых актов, так и записей в трудовой книжке работника. Например, в настоящее время наряду с соблюдением других требований право на пенсию за выслугу лет имеют «провизоры, фармацевты (независимо от наименования должностей)» (раздел 2 «Здравоохранение») и Перечня заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет (утверждено Постановлением Кабинета Министров Украины от 04.11.1993 №909, далее – Перечень).

Таким образом, если в настоящее время не внесены изменения в трудовую книжку провизора относительно смены названия должности, и он оформляет пенсию за выслугу лет, то проблем на этот счет возникать не должно. Но если из Перечня изымут наименование должностей «провизоры», то при обращении за назначением пенсии в трудовой (если провизор продолжал работать после 28.10.2021 г.) соответствующие изменения должны быть обязательно внесены.

Изменились ли квалификационные требования?

– Этот вопрос регулирует Справочник квалификационных характеристик профессий работников, выпуск 78 «Здравоохранение» (утвержденный приказом Минздрава Украины от 29.03.2002 №117, далее – Справочник).

Однако в настоящее время в Справочнике наименования должностей остаются не обновленными. Скорее всего, содержательная часть квалификационных требований останется та же.

Изменило ли это нововведение условия для найма работников аптек?

– Да, в настоящее время названия должностей при принятии на работу должны соответствовать наименованиям должностей в Классификаторе профессий ДК003:2010 с учетом Изменений №10.

Но локальный документ, определяющий, на какую должность принимать работника в каждом конкретном случае, должен быть приведен в соответствие с требованиями колективного договора и штатного расписания аптечного предприятия.

Нужно ли создавать новые должностные инструкции? Кем и в каком порядке они должны быть утверждены?

– Как отмечалось выше, должностные инструкции должны быть приведены в соответствие с КП в отношении профессиональных названий фармацевтических должностей. Поскольку изменений в Справочнике не произошло, в должностной инструкции в настоящее время должно быть соответственно изменено название должности работника.

В соответствии с Лицензионными условиями ведения хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, импорту лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов) (утв. Постановлением Кабинета Министров Украины от 30.11.2016 №929), должностные инструкции должны быть утверждены лицензиатом, т. е. тем, кто получил лицензию.

Правовые коллизии

Есть ли в нормативных актах определение самого термина «фармацевт» или это определяется посредством образовательной характеристики (косвенным путем)?

– С целью улучшения предоставления качественной медицинской помощи приказом Минздрава Украины от 30.05.2013 №455 в учреждениях здравоохранения рекомендовано к применению совместное руководство

Всемирной организации здравоохранения и Международной фармацевтической федерации «Надлежащая аптечная практика: Стандарты качества аптечных услуг» (далее – Стандарты).

Именно Стандартами определено понятие «фармацевты» – медицинские работники со специальным образованием и подготовкой, которым поручено их национальными или другими соответствующими органами власти (например, штата или провинции) управление распределением лекарственных средств для потребителей и приложение соответствующих усилий по обеспечению их безопасного и эффективного применения.

Также признано, что самого по себе обеспечения потребителей лекарством недостаточно для достижения целей лечения. Понятия «провизор» Стандартами не предусмотрено.

Какие изменения в коллективный договор целесообразно внести в связи с принятием Изменений №10?

– В коллективных договорах, заключенных в аптечных предприятиях, могут содержаться положения о правах провизоров и фармацевтов на:

  • дополнительный ежегодный отпуск за особый характер труда (7 календарных дней), в соответствие с требованиями части 2 статьи 9 Закона Украины «Об отпусках» от 15.09.1996 и раздела XVIII «Розничная торговля фармацевтическими товарами» (подробнее см. приложение 2 к Постановлению
  • (КМУ от 17.11.1997№1290 в редакции Постановления КМУ от 13.05.2003 №679).
  • 36-часовую недельную сокращенную продолжительность рабочего времени по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда и в соответствии с требованиями раздела 33 «Розничная торговля фармацевтическими товарами» Перечня, утв. Постановлением КМУ от 21.02.2001 №163.

Изменилась ли нормативно-правовая база, регулирующая аспекты кадрового обеспечения аптек?

– К сожалению, в случае утверждением Изменений №10 и переименованием должностей аптечных кадров наблюдается бессистемный подход со стороны органов власти.

Да, в настоящее время без соответствующих изменений остается Положениео порядке проведения аттестации провизоров (утв. приказом Минздрава Украины от 12.12.2006 №818) (далее – Положение).

Согласно этому Положению должна проводиться аттестация именно «провизоров». Более того, остаются без изменений законы Украины:

  • «О лекарственных средствах» от 04.04.1996 (часть 1 статьи 15 по аттестации «провизоров и фармацевтов»);
  • «Об образовании» от 05.09.2017 (часть 7 статьи 18, в которой говорится об интернатуре как обязательной форме первичной специализации лиц по «провизорским» специальностям для получения квалификации «провизор-специалист»);
  • «О высшем образовании» от 01.07.2014 (пункт 3 части 3 статьи 61, в которой содержится понятие «врач-интерн» – лицо, имеющее степень магистра фармацевтического профиля, выполняющее программу подготовки в интернатуре по соответствующей специальности под руководством врача учреждения здравоохранения и закрепленного за ним преподавателя кафедры высшего образования, осуществляющего подготовку провизоров-интернов, и участвующее в предоставлении всех видов медицинской помощи, предусмотренных требованиями образовательно-квалификационной характеристики).

Вместо послесловия

С 1 января 2023 г. запланировано применение системы непрерывного профессионального развития фармацевтических работников – «провизоров», согласно Постановлению Кабинета Министров Украины «Об утверждении Положения о системе непрерывного профессионального развития медицинских и фармацевтических работников» от 14.07.2021 №725.

Поэтому такие правовые коллизии должны быть как можно скорее преодолены, а запятую (о которой говорилось в заглавии публикации) следует применить в первом случае: «перевестись, нельзя остаться».

Мир меняется, меняемся и мы!