В Минздраве разъяснили, как работать врачам-интернам с временно оккупированных территорий

В Минздраве разъяснили, как работать врачам-интернам с временно оккупированных территорий

Министерство здравоохранения определило механизм, согласно которому врачи-интерны из зоны активных боевых действий или временно оккупированных территорий (ВОТ) могут перевестись в более безопасные области Украины.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. Сообщается, что ведомство приняло приказ №1327 «Об особенностях прохождения интернатуры в условиях военного положения». Согласно документу, врач-интерн может перевестись на другую базу стажировки, если он находится на ВОТ или в районе проведения активных боевых действий.

«Перевод осуществляется по заявлению врача-интерна и приказу руководителя департамента (управления) здравоохранения областной военной администрации», – отметили в Минздраве.

В случае, когда врач-интерн хочет перевестись на базу стажировки, которая находится в другой области, перевод осуществляется приказами департаментов (управлений) здравоохранения обеих областных военных администраций (ОВА).

Если нет связи с управлением здравоохранения ОВА, которое находится на ВОТ или в зоне военных действий, врач-интерн должен обратиться непосредственно в департамент здравоохранения ОВА региона, в который он желает перевестись.

Отмечается, что процесс перевода с одной базы стажировки в другую может проводиться без изменения места трудоустройства. В Минздраве добавили, что нельзя менять специальность при переводе с одной базы стажировки на другую.

«Руководители баз стажировки коммунальной формы собственности обеспечивают своевременное внесение актуальной информации о врачах-интернах, которые зачислены на должности врачей-интернов, в электронную систему здравоохранения (ЭСЗ)», – резюмировали в ведомстве.

Напомним, что ранее Минздрав рассказал об особенностях прохождения специализации для врачей-интернов на базах стажировки.

К слову, Кабмин принял постановление, согласно которому медучреждения, в которых трудоустроены и привлечены к оказанию медицинской помощи врачи-интерны, получат дополнительное финансирование.