В Минздраве обнародовали порядок распределения выпускников-бюджетников в интернатуру в 2022 году

вступ до інтернатури в Україні у 2022 році /freepik
Врачи-интерны Фото: freepik

В Украине в 2022 году за средства государственного бюджета предусмотрена подготовка в интернатуре по 20 специальностям.

Порядок распределения выпускников-бюджетников в интернатуру определяется соответствующим приказом Министерства здравоохранения от 13.05.2022 №805 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Украины от 22 июня 2021 года № 1254». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Минздраве отметили, что распределение выпускников, обучавшихся на бюджете, на подготовку в интернатуре проводится на основе формируемого университетом рейтинга и публикуемого на официальном вебсайте университета вместе с перечнем имеющихся вакантных должностей.

В каждом высшем учебном заведении для проведения распределения сформирована спецкомиссия. В ней должны присутствовать: председатель комиссии, проректоры, деканы, заведующие кафедрами, представители студенческого самоуправления и профессиональных ассоциаций, а также представители Минздрава и областных департаментов здравоохранения. Следует отметить, что именно данные комиссии формируют предложение для выпускников по их распределению.

Комиссии будут работать так: выпускник-бюджетник получает предложение по специальности и месту прохождения интернатуры или, в случае отказа от полученного предложения, сам выбирает место прохождения интернатуры в частных медучреждениях или учреждениях здравоохранения ведомственного подчинения (относящихся к сфере управления Минздрава, МВД, Минобороны, другие органы государственной власти, НАН Украины, Национальной академии медицинских наук Украины).

Сообщается, что персональное предложение для каждого выпускника должно формироваться на базе кадровых нужд медицинской отрасли, учитывая перечень вакантных должностей врачей-интернов в соответствующем регионе, а также специальности, приобретенной в университете и академической успеваемости.

Если выпускники имеют равные результаты успеваемости, должны учитываться следующие критерии: семейное положение, наличие инвалидности у выпускника или членов его семьи.

В случае, когда выпускник-бюджетник отказывается от предложения комиссии, он должен в письменной форме уведомить университет о своем решении. Университет такому лицу дает справку о самостоятельном избрании места прохождения интернатуры (в частных или ведомственных учреждениях здравоохранения). Отмечается, что в этом случае подготовка выпускника-бюджетника будет проходить за средства физических (юридических) лиц.

Если выпускник, обучавшийся за средства госбюджета, согласен с предложением комиссии, университет выдает ему направление на прохождение интернатуры, где указывается специальность и место.

В Минздраве подчеркнули, что сейчас в Украине завершается первая волна распределения выпускников. По результатам отчетов комиссий по распределению ведомство определит число неиспользованных вакантных должностей врачей-интернов и организует проведение второй волны распределения для подготовки специалистов по всем специальностям, которые государство установило приоритетными.

В ведмстве пояснили, что распределение этого года фактически стало тестированием к внедрению в следующем году системы электронного рейтингового распределения в интернатуру. Такая система призвана обеспечить полную прозрачность и справедливость процесса и снизить коррупционные риски.

Выпускник должен обратиться в областной департамент здравоохранения после того, как получил направление на прохождение программы подготовки в интернатуре.

В Минздраве отметили, что зачисление выпускника-бюджетника в интернатуру осуществляется по соответствующему приказу департамента (управления) здравоохранения областной или Киевской городской военной администрации или руководителя базы стажировки врачей-интернов ведомственного подчинения.