На Львовщине заработает университетская клиника

На Львовщине заработает университетская клиника /freepik

В Министерстве здравоохранения Украины было принято предложение о передаче клинической больницы Львовской железной дороги под управление Львовского национального медицинского университета им. Данила Галицкого.

Такой шаг сделали, чтобы открыть на базе университетскую клинику. В ведомстве подчеркнули, что медучреждение может стать не только подготовительной базой для студентов и интернов. Больница будет оказывать высокоспециализированную медпомощь и сможет получить дополнительные средства, заключив договор с НСЗУ.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что процесс в Украине создания университетских клиник и больниц не обратим, поскольку это стратегия развития для высшего медицинского образования.

«Не может успешно развиваться университет и готовить конкурентных специалистов, если у него отсутствует собственная клиническая база для обучения», – сказал глава Минздрава.

По словам Ляшко, большая и многопрофильная университетская клиника открывает большие возможности для исследований и обучения. Он добавил, что передача клинической больницы Львовской железной дороги под управление университета будет способствовать оптимизации подготовки кадров и станет клинической базой для обучения студентов-медиков.

Важность этого проекта также отметил председатель Львовской ОВА Максим Козицкий.

«Это будет способствовать более эффективной подготовке студентов медицинского учреждения, проведению научных исследований и внедрению инновационных проектов в медицинской отрасли», – подчеркнул Козицкий.

Напомним, что в Минздраве рассказали об особенностях прохождения специализации для врачей-интернов на базах стажировки.