В Минздраве рассказали об особенностях прохождения специализации для врачей-интернов на базах стажировки

В Минздраве рассказали об особенностях прохождения специализации для врачей-интернов на базах стажировки

Обязательная форма подготовки к будущей профессиональной деятельности врача и фармацевта – прохождение интернатуры.

Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения Украины. В ведомстве отмечают, что в Украине каждый выпускник высшего образования по специальностям «Медицина», «Стоматология», «Педиатрия», «Медицинская психология», «Фармация» и «Промышленная фармация», независимо от формы обучения – бюджет/контракт – имеет пройти первичную специализацию, то есть интернатуру. Это обязательная форма подготовки к будущей профессиональной деятельности врача и фармацевта.

В Минздраве объясняют, что образовательная часть подготовки в интернатуре проходит на базе заведений высшего (последипломного) образования, имеющих лицензию на осуществление такой деятельности. Продолжительность образовательной части составляет три месяца в течение одного года.

Практическая часть интернатуры проводится на базах стажировки врачей/фармацевтов-интернов больницах разных форм собственности и подчинения, отвечающих требованиям, определенным Минздравом. 

Продолжительность практической части определяется программой подготовки в интернатуре по соответствующей специальности. Всего МОЗ определил 23 специальности подготовки в интернатуре.

В 2022 году базами стажировки врачей-интернов являются медучреждения, которые осуществляли подготовку в интернатуре по состоянию на 1 мая текущего года, а также те, которые дополнительно могут быть определены министерством.

Частные и государственные больницы могут подать заявки на распределение должностей и мест для врачей-интернов на их базы стажировки.

В Минздраве объясняют, что коммунальные медучреждения, которые уже являются базами стажировки врачей-интернов или планируют ими стать, необходимо иметь договор с НСЗУ по пакету «Обеспечение кадрового потенциала системы здравоохранения путем организации оказания медицинской помощи с привлечением врачей-интернов».

Следует отметить, что выпускники заведений высшего образования, которые не были зачислены в интернатуру в предыдущие годы и желают поступить в интернатуру в 2022 году, могут пройти программу подготовки в интернатуре за средства физических/юридических лиц.

Такие выпускники должны в обязательном порядке предоставить в учреждение высшего (последипломного) образования следующие документы:

  • копия диплома,
  • копия сертификата ШАГ 2,
  • справка о форме обучения (за средства физических/юридических лиц или бюджетные средства).

Для выпускников, обучавшихся за средства госбюджета, кроме этих документов необходимо предоставить также копии документов, подтверждающих гарантии трудоустройства в должности врача-интерна после окончания интернатуры (отработка по условиям заключенного соглашения сроком 3 года).

Для зачисления в интернатуру выпускникам заведений высшего образования предыдущих лет, которые учились за счет госбюджета, необходимо получить согласование Минздрава, оно предоставляется на основании заявления выпускника и письма-согласования заведения высшего (последипломного) образования, в котором выпускник планирует проходить интернатуру. В письме указывается специальность, на которую предлагается зачислять будущего врача-интерна и базу прохождения интернатуры.