Тернопольский национальный медуниверситет занял лидерские позиции в украинских и мировых рейтингах

ТНМУ лидирует в рейтингах украинских медицинских учреждений высшего образования Фото: /Facebook
ТНМУ лидирует в рейтингах украинских медицинских учреждений высшего образования Фото: Facebook

В Министерстве здравоохранения сообщили, что Тернопольский национальный медицинский университет имени И. Горбачевского (ТНМУ) принадлежит к ведущим медицинским учреждениям высшего образования (УВО) в Украине.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. ТНМУ продолжает работать и развивать свой научный потенциал даже во время войны.

Отмечается, что по результатам рейтинга Webometrics в июле 2022 года, Тернопольский национальный медицинский университет занимает первое место среди украинских медицинских УВО и десятое среди 312 учреждений высшего образования Украины.

Лидером ТНМУ стал и в академическом рейтинге учреждений высшего образования Топ 200 Украина 2022 – университет занял первое место.

Согласно рейтингу университетов UniRank (University Ranking), ТНМУ является первым среди медицинских учреждений высшего образования в Украине.

По результатам мирового рейтинга академических и научно-исследовательских учреждений SCImago Institutions Rankings (SIR), университет признан третьим среди медицинских УВО.

Четвертое место занял ТНМУ в консолидированном рейтинге учреждений высшего образования Украины за 2022 год.

Следует отметить, что Государственная служба качества образования Украины признала ТНМУ одним из самых надежных университетов в производстве деятельности в области высшего образования, который имеет самый низкий показатель риска от осуществления хозяйственной деятельности среди всех УВО Украины.

Напомним, что в Минздраве ранее объяснили, почему в 2022 году отменили барьер в 150 баллов для поступления на медицинские специальности. Заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак подчеркнула, что упрощение требований для поступления на медспециальности носит лишь временный характер и будет действовать только во время военного положения.