Novartis планирует взять «следующий рубеж» лечения рассеянного склероза

Novartis планирует взять «следующий рубеж» лечения рассеянного склероза

Через пару месяцев после того, как европейские регулирующие органы одобрили ее лекарство от рассеянного склероза Kesimpta, Novartis нашла в отделении Цюрихского университета Cellerys еще более перспективное средство от рассеянного склероза.

Novartis заключила сделку по разработке препарата клеточной терапии CLS12311, созданного Cellerys для индукции антиген-специфической иммунной толерантности у пациентов с рассеянным склерозом. Финансовые условия сделки сохраняются в секрете.

Согласно заявлению Novartis, CLS12311 подтвердил свою безопасность и переносимость в ходе исследования I фазы, проводившегося в университетской больнице Цюриха, а сейчас препарат оценивается в испытании II фазы при рецидивирующем рассеянном склерозе – том же показании, при котором FDA одобрило использование Kesimpta (офатумумаба) еще в августе прошлого года. Kesimpta он стал первым инъекционным препаратом от рассеянного склероза, который можно вводить самостоятельно в домашних условиях.

По словам представителя Novartis, переговоры между компаниями велись уже несколько лет, и после завершения испытаний II фазы, которое ожидается в «ближайшие годы», у фармгиганта появится возможность приобрести Cellerys. Производители не разглашали подробностей, ограничившись лишь заявлением о том, что Novartis «поддержит разработку» CLS12311.

Cellerys была основана в 2015 году профессорами Цюрихского университета и медиками Роландом Мартином и Андреасом Луттеротти.

Похожие материалы