Производители нового антитела обещают снизить стоимость иммунотерапии рака

Производители нового антитела обещают снизить стоимость иммунотерапии рака

Новый препарат от рака легкого от компании EQRx сугемалимаб продемонстрировал хорошие результаты в недавнем КИ, теперь компания готовится к подаче заявки на одобрение регуляторами. Особенностью препарата является его значительно более низкая цена.

В прошлом году фармгигант Pfizer заплатил 200 миллионов долларов США за 9,9% акций гонконгской фармкомпании CStone, получив взамен маркетинговые права на экспериментальный препарат класса ингибиторов контрольных точек к PD-L1 – лицензия ограничивалась материковой частью Китая. Объект сделки, антитело сугемалимаб, подавал надежды как «лучшее в своем классе» антитело к PD-L1, эффективное при наиболее распространенных видах опухолей, включая рак легких, желудка и пищевода. Остальные права заполучила маленькая компания EQRx, известная в основном громкими обещаниями сделать онкопрепараты дешевле.

В конце 2020-го CStone продала EQRx остальные права на сугемалимаб, добавив в сделку еще одно антитело CS1003, за 150 млн долларов США (плюс около1,15 млрд долларов США в виде промежуточных \ лицензионных платежей). Таким образом EQRx получила эксклюзивные права на глобальное коммерциализацию этих продуктов помимо материкового Китая, Тайваня, Гонконга и Макао (CStone сохранила права на CS1003 в материковом Китае за собой).

Теперь ситуация получила коммерческое и клиническое развитие: в исследовании III фазы GEMSTONE-301 сугемалимаб в качестве консолидирующей терапии достиг первичной конечной точки – выживаемости без прогрессирования заболевания в когорте пациентов с немелкоклеточным раком легкого III стадии после химиолучевой терапии. В анализе GEMSTONE-301 учитывались также результаты исследования GEMSTONE-302, в котором сугемалимаб сравнивался с плацебо при немелкоклеточном раке легкого IV стадии. По словам компаний, эти совокупные данные «заложили основу» для подачи регистрационной заявки на препарат.

Анализы в подгруппах показали, что антитело ассоциировалось с клинической пользой независимо от того, получали ли пациенты одновременную или последовательную химиолучевую терапию перед дозированием, заявили компании.

Если сугемалимаб действительно дойдет до финиша, он присоединится к растущей когорте ингибиторов контрольных точек, возглавляемой Keytruda, за которой следуют такие же дорогие ингибиторы контрольных точек других крупных фармкомпаний. Однако, не дожидаясь решения регуляторов, EQRx демпингует, обещая «значительно более низкую стоимость» онкопрепарата в «лакшери» сегменте, где доминируют дорогие продукты, давно не сталкивавшиеся со значимой ценовой конкуренцией.

Действительно, вопрос стоимости до сих пор не была существенным фактором на рынке препаратов иммунотерапии рака, так что EQRx и CStone логично подчеркивают свою отличительную черту. «EQRx был создан для непосредственного решения проблемы стоимости терапии, чтобы предлагать пациентам высококачественные лекарства по гораздо более низким ценам. Ингибиторы контрольных точек к PD (L) 1 – основа лечения опухолей, и мы видим огромные возможности для использования сугемалимаба в качестве монотерапии или в комбинациях, снижающего затраты на иммунотерапию рака», – заверил СЕО EQRx Алексис Бориси. Правда, пока что он не озвучил даже приблизительную стоимость нового препарата.

Похожие материалы