Astellas перечислила свои драйверы роста на следующие 5 лет

Astellas перечислила свои драйверы роста на следующие 5 лет

Дела у Astellas последнее время идут на поправку, компании удалось наростить объемы продаж за последние два года. К марту 2026 года Astellas ожидает, что ее продажи увеличатся примерно до 16,5 млрд долларов США с ежегодным ростом 8%.

В последнее время дела Astellas идут хорошо – в основном за счет успеха ряда онкопрепаратов. Неудивительно, что на днях японская фармкомпания обнародовала свой пятилетний план развития в оптимистичном ключе, и он, по мнению аналитиков, «выглядит реалистичным».

По сравнению со своим последним планом, представленным в 2018 году, компания увеличила оценки пикового объема продаж почти для всех своих «стратегических продуктов». И к марту 2026 года Astellas ожидает, что ее продажи увеличатся примерно до 16,5 млрд долларов США с ежегодным ростом 8%.

  • Что касается стратегических продуктов, то главным драйвером продаж считается препарат от рака простаты Xtandi, который продается совместно с Pfizer. Помимо существующего показания, Astellas и Pfizer также планируют поддержать этот антиандрогенный препарат, зарегистрировав при неметастатическом чувствительном к кастрации раке простаты. Это пока основной источник дохода Astellas, однако в 2027 году он потеряет патентную защиту – а к тому времени Xtandi может составлять 30% от общего объема продаж японской компании.
  • Таким образом, Astellas сделает ставку на другой онкопрепарат, Padcev, представляющий собой конъюгат «антитело-лекарственное средство». Японский производитель продвигает этот продукт совместно с Seagen, и его ключевым показанием считается комбинированное применение с Keytruda при недавно диагностированном раке мочевого пузыря: партнеры ожидают утвердить Padcev по этому показанию в 2022-м.
  • Кроме этого, Astellas также повысила прогнозы продаж экспериментального препарата фезолинетант, разрабатываемого для лечения симптомов менопаузы. Этот негормональный пероральный препарат убедительно снижал выраженность наиболее дискомфортные проявления менопаузы – приливы и ночную потливость.

Также в числе свои «стратегических продуктов» Astellas указала таргетный онкопрепарат Xospata, используемый при гематологических опухолях, и лекарство от анемии на фоне ХБП Evrenzo, которое является дженериком роксадустата.

Похожие материалы