В популярной специи обнаружены мощные противомикробные соединения

В популярной специи обнаружены мощные противомикробные соединения

Ученым удалось выявить натуральные фитосоединения, которые можно было бы использовать для борьбы с резистентными бактериальными инфекциями, в частности – для уничтожения стойких колоний патогенных микроорганизмов, известных также как биопленки.

Сотрудники Донского государственного технического университета (ДГТУ) обнаружили, что определенные вещества, экстрагированные из кардамона (Elettaria cardamomum), препятствуют формированию биопленок.

Благодаря защите в виде слоя полимеров в бактериальной клеточной стенке, эти стойкие колонии патогенных микроорганизмов умеют избегать иммунных клеток в организме человека. Однако исследователи из ДГТУ обнаружили, что эфирные масла кардамона способны не допускать формирование биопленки.

В экспериментах было показано, что эфирное масло Elettaria cardamomum даже в низкой концентрации снижало скорость формирования биопленок у грамотрицательных бактерий. Соединения кардамона были активны против таких распространенных патогенов, как стрептококк, сальмонелла и кишечная палочка.

По мнению исследователей, антибактериальный эффект популярной специи можно объяснить тем, что ее определенные фитосоединения подавляют механизм «общения» бактерий, заставляющий их группироваться и образовывать стойкие конгломераты. Среди наиболее активных антибактериальных соединений ученые выделили сабинен, ерпинилацетат, линалоола ацетат и цинеол – их предложено использовать для создания новых противомикробных препаратов.

Похожие материалы