Novartis утвердила новый препарат от рассеянного склероза

Novartis утвердила новый препарат от рассеянного склероза

Противораковий препарат офатумумаб получил новове одобрение FDA на использование при рассеянном склерозе. Лекарство получит новое название - Kesimpta, и поступит в продажу в ближайшее время.

Американский регулятор утвердил онкопрепарат, который Novartis в последнее время переориентировала для пациентов с рецидивирующей формой рассеянного склероза. Получивший новое брендовое наименование Kesimpta офатумумаб был утвержден в новом показании за месяц до запланированной даты принятия решения.

Одобрение основано на двух опорных исследованиях фазы 3, опубликованных в этом месяце в New England Journal of Medicine, подтверждающих способность офатумумаба снижать различные симптомы прогрессирования рассеянного склероза. Известна также стоимость новинки: Kesimpta будет стоить 83 000 долларов за годовой курс (без учета скидок страховым компаниям и других дисконтов).

Kesimpta – первый инъекционный препарат от РС, который пациенты могут вводить в домашних условиях самостоятельно. И это основное преимущество, на которое рассчитывает швейцарский производитель лекарств, которому придется конкурировать почти с 20 современными препаратами от РС. При этом 15 из них относятся к наиболее эффективным, так называемым препаратам болезнь-модифицирующей терапии.

Тем не менее, глава подразделения Novartis Pharmaceuticals в США Виктор Булто уверен, что все еще существует «существенная неудовлетворенная потребность» в новых лекарствах от рассеянного склероза. По его словам, почти половина пациентов с РС недовольны результатами терапии, а треть из них меняет лекарства каждый год.

Похожие материалы