GSK готовится к следующей пандемии после неудачной попытки создания вакцины против COVID-19

GSK готовится к следующей пандемии после неудачной попытки создания вакцины против COVID-19

Фармконцерн проводит переговоры с правительствами о создании центров по выпуску вакцин для борьбы со смертельными вирусами будущего.

Британская фармкомпания GlaxoSmithKline Plc отстала от своих конкурентов в гонке создания вакцин против COVID-19. Теперь компания планирует быть на передовой к следующей пандемии. Такую информацию передает Bloomberg.

Глава отдела вакцин GSK Роджер Коннор сообщил, что компания проводит переговоры с правительством Великобритании и рядом других стран касательно строительства объектов, которые позволят провести создание и изготовление вакцин к следующему кризису. Он заявил в интервью, что лаборатории предложат ряд вакцинных технологий для борьбы со смертельными вирусами будущего.

«Когда каждое правительство проведет свой анализ последствий этой пандемии, они начнут думать о производстве в пределах своих границ или, по крайней мере, в своем регионе», – пояснил он.

Пока основные центры исследований и разработок вакцин фармконцерна находятся в Бельгии, Италии и США, а производственные мощности имеются во всем мире, включая Великобританию.

Несмотря на то, что GSK является одной из крупнейших в мире фармкомпаний по выпуску вакцин, она не попала в топ разработчиков вакцин против COVID-19. Агентство отмечает, что слабые усилия фармконцерна в этом направлении вызвали разочарование некоторых акционеров.

Однако, положительные данные двух испытаний вакцины производителя на прошлой неделе, совместно с партнерами Sanofi и Medicago, дают основания считать, что GSK еще может сыграть свою роль в борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции.

Отмечается, что фармконцерн намерен провести масштабную реструктуризацию, отдельно выделив в следующем году свое подразделение по охране здоровья и объединить подразделения биофармацевтики и вакцин.

Несмотря на неудачу с антиковидной вакциной, выручка GSK от производства вакцин за последние 4 года выросла примерно на 50%. Одним из ведущих препаратов фармкомпании является вакцина против опоясывающего лишая Shingrix.

Мистер Коннор анонсировал, что уже на подходе и другие блокбастеры, в том числе вакцины против респираторно-синцитиального вируса для пожилых людей и беременных женщин. Сейчас они находятся на стадии расширенных испытаний.

Похожие материалы