- Категория
- Новости
Фармацевтов обучают вакцинировать взрослых: первый практический тренинг провели в НМУ
- Дата публикации
В Украине продолжается подготовка фармацевтов к проведению профилактических прививок в аптечных учреждениях. Девять специалистов прошли практический тренинг по вакцинации взрослых против вируса папилломы человека и пневмококковой инфекции. Практическое обучение состоялось на базе Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца. Тренинг провели эксперты Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики при поддержке ОО «Академия семейной медицины Украины».
Обучение было сосредоточено не только на технике инъекции, но и на полном алгоритме работы фармацевта с пациентом перед прививкой. Речь идет о консультировании, оценке базовых рисков, соблюдении требований безопасности и готовности действовать в случае поствакцинальных реакций.
Во время тренинга фармацевты отработали:
- современные подходы к вакцинации взрослых против ВПЧ и пневмококковой инфекции;
- технику внутримышечного введения вакцин;
- коммуникацию с пациентом перед прививкой;
- правила безопасного проведения вакцинации;
- алгоритмы действий в случае возможных реакций после введения вакцины.
Отдельный акцент сделали на двух направлениях профилактики. Вакцинация против вируса папилломы человека является инструментом профилактики заболеваний, связанных с ВПЧ, в частности рака шейки матки и других онкопатологий. Прививка против пневмококковой инфекции помогает снизить риски тяжелых бактериальных осложнений, среди которых пневмония, менингит и сепсис.
Проведение таких тренингов является частью подготовки аптечного сектора к расширению роли фармацевтов в профилактике инфекционных заболеваний. В Украине уже предусмотрена возможность проведения профилактических прививок в аптеках, но только при условии соблюдения установленных требований к помещению, процессу вакцинации и подготовке персонала.
Для аптек это означает необходимость заранее подготовить специалистов и внутренние процессы. Для пациентов — потенциально более широкий и удобный доступ к вакцинации взрослых, особенно в случаях, когда прививку можно получить не только в медучреждении, но и в аптечном пункте, который соответствует требованиям.