EMA решает судьбу Xtandi

EMA решает судьбу Xtandi

Европейский регулятор рассмотрит использование известного препарата Pfizer и Astellas в качестве средства от гормонозависимого рака предстательной железы основе результатов клинических исследований третьей фазы ARCHES и ENZAMET.

Новое показание энзалутамида потенциально расширит круг пациентов, претендующих на более эффективное лечение. По мнению Pfizer и Astellas считают, что одобрение ЕМА может добавить в целевую аудиторию Xtandi еще 38 000 пациентов ежегодно.

Следует отметить, что Pfizer и Astellas ускорили проведение вышеупомянутых исследований с целью отвоевать часть рынка у конкурента, Zytiga (абиратерона ацетат), который производит Johnson & Johnson. В частности, исследование ARCHES, оценивающее добавление энзалутамида к антиандрогенной терапии при метастатическом гормонзависимом раке простаты, планировалось завершить в апреле 2020 года — новые сроки установлены на конец текущего года.

Если европейский регулятор вынесет положительное решение, это увеличит давление на конкурирующий препарат от Johnson & Johnson, который получил аналогичное одобрение в прошлом году в США. Xtandi и Zytiga уже несколько лет соревнуются на рынке рака простаты и доминируют в категории антагонистов андрогенных рецепторов. Однако Zytiga столкнулся на американском рынки с жесткой конкуренцией со стороны дженериков после проигрыша патентного спора в начале этого года.

Кроме этого, оба лидирующих препарата поджидают и другие соперники, прежде всего даролутамид от Bayer \Orion, который в случае одобрения может даже иметь весомое преимущество в отношении безопасности.

Похожие материалы