Entresto не достиг успеха в последнем исследовании у пациентов с СН с сохраненной фракцией выброса

Entresto не достиг успеха в последнем исследовании у пациентов с СН с сохраненной фракцией выброса

Novartis объявила результаты глобального исследования III фазы PARAGON-HF, посвященного изучению безопасности и эффективности сакубитрила / валсартана (Entresto) по сравнению с валсартаном у пациентов с СН с сохраненной фракцией выброса.

При высоком профиле безопасности и переносимости комбинированный препарат не показал статистически значимое снижение сердечно-сосудистой смерти и госпитализаций у пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса.

Смена первичной конечной точки в исследовании PARAGON-HF, по сравнению с предыдущими исследованиями в этой выборке, не помогла кардиопрепарату Entresto продемонстрировать лучшую эффективность при сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса. (В большинстве ранее проведенных исследований в области СН вообще и СН со сохраненной фракцией выброса левого желудочка в частности конечной точкой было время до наступления первого конечного события. Первичная конечная точка исследования PARAGON-HF является составной и включает совокупное количество конечных событий (подтвержденных госпитализаций по поводу СН и сердечно-сосудистых смертей). Такая конечная точка позволяет точнее оценить тяжесть заболевания для отдельного пациента и для системы здравоохранения в целом, заявляют в компании.)

Но, похоже, Novartis, все еще видит перспективы для этого кандидата. Так, в компании заявили «о клинически значимой выгоде Entresto», однако не предоставили более подробной информации.

Тем не менее, инвесторы не разделяют оптимизм Novartis – после объявления акции фармгруппы упали на 1%. Компания пока что планирует обсудить свои дальнейшие шаги с регулирующими органами; данные PARAGON-HF также будут проанализированы на предстоящем собрании Европейского общества кардиологов в Париже 1 сентября.

Entresto одобрен для лечения пациентов с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса в США и ЕС с 2015 года.

Похожие материалы