Ядерная угроза: информация против радиофобии и паники

Pete Linforth /Pixabay
Pete Linforth Pixabay

Каким бывает ядерное оружие, каковы шансы выжить и защититься в случае его применения или аварии на атомной станции? Информации много – от уговоров в преувеличении потенциала опасности до апокалиптических прогнозов. Так что лучше ее рассматривать с научной точки зрения.

Важнейшие вопросы в своей необычной лекции (поскольку она полностью построена из вопросов слушателей), организованной Школой инновационной медицины (SIM) осветили соучредительницы научно-популярного паблика Chornobyl Insight кандидат биологических наук по генетике Екатерина ШАВАНОВА и кандидат биологических наук по радиобиологии, старший научный сотрудник Института проблем безопасности АЭС НАН Украины Елена ПАРЕНЮК.

Несмотря на то, что спикеры – не военные эксперты, тем не менее, они хорошо знают тематику, ведь изучают ее уже не первый десяток лет. Работали в Чернобыле и Фукусиме.

Екатерина Шаванова и Елена Паренюк
Екатерина Шаванова и Елена Паренюк

Ядерная опасность. Что делать «до»

В Украине действуют четыре атомные электростанции (АЭС), суммарно, – это 15 блоков. Запорожская АЭС находится в состоянии «холодной остановки», Чернобыльская АЭС на самом деле не атомная станция – это государственное предприятие, специализирующееся на хранении радиоактивных веществ и работе с ними.

Южно-Украинская АЭС сейчас, как известно, находится под обстрелами, но хорошо защищена Национальной гвардией Украины, как и все другие АЭС. Также на каждой АЭС есть ПВО для защиты станции.

Подробно о ядерном оружии, его мощности, видах, различных вариантах последствий и пр. рассказывает ресурс NUKEMAP, на котором можно смоделировать возможный ядерный взрыв и его последствия.

Например, если тактическая атомная бомба мощностью 1 кТ будет применена по центру Киева – Мариинскому дворцу, это может привести к следующим последствиям:

  • 5,560 смертельных случаев,
  • 9,680 поражений (физических, в т.ч., лучевой болезнью),
  • радиус огненного шара – 80 м,
  • радиус разрушения зданий – 200 м.

Остальная же территория Киева не будет поражена или разрушена.

За всю историю человечества были применены (на живых объектах, а не на полигоне) две ядерные бомбы – «Little Boy» (Хиросима), мощностью 13-18 кТ и более мощная «Fat Man» (Нагасаки) – 19-21 кТ. В результате этих ударов в общей сложности погибло 80 тысяч человек.

В обоих случаях была использована стратегическая бомба с гораздо большим по сравнению с тактическим зарядом – 13-21 кТ против 1 кТ. Таким образом, тактическое ядерное оружие влечет в разы меньше разрушений и уровень загрязнения окружающей среды.

Это сравнение помогает понять, что тактическая ядерная бомба – это очень опасное и мощное оружие, но это оружие локального воздействия.

Ядерный взрыв шаг за шагом: яркая вспышка света (секунды) → ударная волна (от нескольких секунд до минут) → ионизирующее излучение от взрыва (минуты) → пожары и волна жара (минуты) → электромагнитная волна (через нее выключаются электроприборы) → радиоактивные осадки (они будут оседать в зависимости от погодных условий).

Главные опасности радиационного облучения при применении тактического ядерного оружия

Следует помнить, что существует два типа облучения – внешнее и внутреннее. Последнее, наиболее опасно, ведь, когда радионуклиды – источники ионизирующего излучения – попадают с водой, пищей, во время дыхания и др. внутрь организма, они сначала депонируются в органах и системах организма, затем начинают распадаться, облучая его изнутри.

Чтобы этого не произошло, нужно позаботиться о том, чтобы глаза и респираторные пути были защищены от радионуклидов извне.

Доза наружной радиации снижается в разы, как только человек попадает в помещение. В радиобиологии это называется «защита расстоянием», то есть важно находиться подальше от источника излучения.

Что касается лучевой болезни, то она может развиться в случае, когда человек получает от 5 до 1 Гр (Грей – это единица измерения поглощенной дозы ионизирующего излучения). И это – огромная доза. Например, каждый сейчас знает о «приключениях» русских солдат в рыжем лесу. Так вот, как бы ни было обидно, но, по данным официального отчета МАГАТЭ, их пребывание в этом очень загрязненном радиацией месте не закончится лучевой болезнью. Даже если бы они провели там 35 суток, все равно бы получили на три порядка меньше.

Зато если человек оказался рядом с эпицентром взрыва и подвергся действию первичной радиации, не успев спрятаться, тогда вряд ли удастся развития лучевой болезни.

Ядерная опасность. Что делать «во время» и сразу «после»

По рекомендациям Федерального агентства по управлению чрезвычайными ситуациями США, лучшая стратегия – пребывание в укрытии. К сожалению, в Украине не хватает специальных оборудованных бомбоубежищ, но в этих реалиях мы живем уже 7 месяцев и знаем, что лучшим укрытием является то, что находится ближе к вам. Поэтому многие даже свой маршрут на работу или по делам составляют с учетом наличия мест, где можно переждать обстрелы или ракетную атаку. Это очень полезная привычка, которая пригодится и в случае ядерной атаки.

Итак, лучшее укрытие – это ближайшее к вам укрытие в момент опасности.

Нужен ли специальный тревожный чемодан на случай ядерного взрыва? По мнению большинства специалистов, не нужен. Поскольку его содержимое на этот случай не отличается от такового в чемодане/рюкзаке, который мы собрали еще в начале войны – от документов, зарядных устройств, пауэр-банков до записки с номерами телефонов контактных лиц и указания места, где вы собираетесь собраться через некоторое время с близкими на случай отсутствия связи.

Как долго находиться в укрытии и как передвигаться? Автомобили лучше сразу исключить из-за пробок и возможного отключения в них электроники.

В укрытии нужно оставаться минимум сутки до специального уведомления от органов государственной власти о том, что людям безопасно выходить на улицу. Заранее проверьте, есть ли в вашем чемодане лекарства, запасы воды и еды на несколько суток и теплая одежда.

Доверяйте только официальным источникам информации! Если будет объявлена ​​эвакуация, нужно пройти в эвакуационный пункт (ЭП, они должны быть определены местными властями в каждом населенном пункте, каждом районе города). Если эвакуации не объявляли официально, не нужно пытаться добраться до ЭП, ведь это создает дополнительную нагрузку на эвакуационные пути и подвергает опасности вас и тех, кто действительно нуждается в экстренной помощи.

Когда проводить йодную профилактику? Принимать Калия йодид-125 (далее – КИ) необходимо только после официального уведомления о применении ядерного оружия или аварии на АЭС и выбросы радиоактивного йода.

Откуда получать информацию? Желательно иметь аналоговый радиоприемник (на батарейках).

Если известие о ядерном взрыве/выбросе радиации застало дома? Если вы были дома во время происшествия, и ваши окна, двери, стены целы, — нужно оставаться дома! На этот случай нужно позаботиться заранее о запасе продовольствия, воды (питьевой и для всех других нужд. Водопроводной водой пользоваться нельзя в течение как минимум суток, пока она не будет очищена от радиоактивных осадков. Лучше перекрыть водоснабжение, в т.ч., туалетных бачков, на ближайшие 24 часа), лекарств и т.д.

Нужно плотно закрыть окна, двери и заклеить вентиляционные отверстия – сделать невозможным попадание в дом воздуха извне. В таком «герметичном» помещении нужно оставаться от суток до трех, пока из официальных источников не сообщат, что опасность миновала. Если интернет и другие информационные источники не доступны, будет организовано оповещение населения через громкоговорители. Даже если семья разделена, не пытайтесь добраться друг к другу — в ближайшие сутки покидать помещение нельзя!

Для того чтобы подчеркнуть важность этого предупреждения, Елена отметила:

«Когда происходит ядерный взрыв, высвобождаются продукты распада – радионуклиды, имеющие разные сроки распада, но уже за первые сутки их радиоактивность уменьшается в десять раз. Соответственно, оставаясь в помещении в течение первых суток, человек уменьшает вероятность попадания опасных веществ внутрь организма в десять раз!

У меня есть трехлетний сын, который посещает детский сад. Если это событие произойдет, когда он будет в садике, а я дома или в любом другом укрытии, я не поеду за сыном в садик в ближайшие сутки! Ведь, пока я доберусь до него, моя одежда и кожа будут настолько загрязнены, что одним лишь прикосновением к ребенку я буду подвергать его и другим людям опасности. Так что это очень трудно, но свою ответственность следует осознавать четко».

Нужно ли дома носить маску в этот период? Нет, если окна не повреждены и все герметично закрыто. Но лучше, проверьте это уже сейчас, можно провести элементарный тест на сквозняк с пламенем свечи или зажигалки. Если есть щели, лучше их уплотнить скотчем. Вентиляцию также следует закрыть скотчем или пищевой пленкой. Не сейчас (!), а когда возникнет опасность.

Если вы оказались на улице во время ядерной атаки? Если так получилось, задача № 1 – как можно быстрее пройти в укрытие. Если вы были в автомобиле, нужно быстро выйти, пригнуться (чтобы прошла первая волна) и как можно быстрее пройти в укрытие. На это есть 10-15 минут, то есть до того момента, как выпадут наиболее опасные радиационные осадки.

Придя с улицы домой или в укрытие, необходимо снять одежду и сложить ее в герметичный пакет, принять душ или хотя бы помыть те части тела, которые были открыты.

Советы надевать во время атаки бахилы, полиэтиленовые плащи и пр. не имеют смысла, ведь так вы только потеряете драгоценное время, необходимое на поиск и дорогу в укрытие.

Это не понадобится и в случае объявления эвакуации, ведь она будет объявлена ​​только тогда, когда риски радиоактивного загрязнения будут нивелированы.

Что делать с животными? Если животное было с вами дома, оно там и должно оставаться в ближайшие сутки. Поэтому, нужно запастись всем необходимым для животного (еда, питьевая вода, наполнители для туалетов, пеленки и т.п.).

Если вы были на улице, придя в укрытие или домой, нужно помыть животное или протереть шерсть влажным полотенцем. Брить шерсть животному не нужно!

Если автомобиль был на улице, когда им можно воспользоваться? Находившийся в гараже автомобиль может и не быть загрязненным, ведь радиоактивные осадки на него не будут выпадать. Его можно использовать после проверки.

Йодная профилактика в случае радиационной аварии

Калия йодид следует принимать после еды и только после официального оповещения о ядерной атаке или радиационной аварии и необходимости йодной профилактики.

КИ защищает только щитовидную железу от радиоактивного йода и не защищает другие части тела от других источников ионизирующего излучения.

Безосновательная йодная профилактика опасна для здоровья.

Временная блокада функции щитовидной железы с помощью КИ – препарата стабильного йода и его однократное введение практически не сказывается на состоянии здоровья детей и взрослых. Злоупотребление или неправильное/безосновательное употребление таких препаратов подвергает риску снижения функции щитовидной железы. Следовательно, принимать йодсодержащие препараты для профилактики не следует.

Использование спиртового раствора йода или раствора Люголя или других препаратов, содержащих йод, — неэффективная и крайне опасная мера.

Важно также знать о состоянии своей щитовидной железы. Проверять ее показатели следует ежегодно.

Людям после удаления щитовидной железы (тиреоидэктомии), принимать калия йодид-125 не нужно.

Если у человека есть какая-то патология щитовидной железы и других эндокринных органов, обязательно нужно проконсультироваться с эндокринологом относительно целесообразности йодной профилактики и адекватных доз препарата.

Кому и в какой дозе требуется калия йодид-125

  • дети до 1 месяца (младенцы и дети, находящиеся на грудном вскармливании) – 16 мг;
  • дети от 1 месяца до 3 лет – 32 мг;
  • дети от 3 до 12 лет – 62,5 мг;
  • подростки от 13 до 18 лет, взрослые до 40 лет, беременные и кормящие матери — 125 мг.

Людям старше 40 лет калий йодид не назначают.

  • По рекомендациям Минздрава, оптимальный эффект профилактики йода достигается при предварительном приеме препарата за 6 и менее часов до поступления радиоактивного облака.
  • Прием препарата остается эффективным одновременно с поступлением «облака» и через 6 ч после.
  • Не рекомендуется прием препарата через 24 ч после поступления облака.

Расстояние до места, где произошел взрыв/авария

Для тех, кто находится в 100 км от эпицентра взрыва тактической ядерной бомбы, потребности в приеме КИ нет.

А вот авария на АЭС потребует детального анализа ситуации для принятия решения о безопасном расстоянии. Ведь после взрыва на атомной станции начинается пожар на реакторах, который может продолжаться долго. Например, на ЧАЭС пожар продолжался девять суток. Соответственно, все это время радиоактивные части выбрасывались в атмосферу и разносились с облаками по всему Северному полушарию, а затем выпадали в виде радиоактивных осадков.

Где взять препарат?

Украинская фармацевтическая компания «Дарница» – производитель препарата Калия йодид-125 – передала Минздраву более 5 млн доз этого средства. Его распределят по всем регионам страны. В случае аварии будут оперативно определены пункты его выдачи, ближайшие к месту жительства. Кроме того, препарат можно приобрести в аптеке заранее.

Так что, дефицита профилактического средства в Украине нет. Будем надеяться, что и потребности в нем не возникнет.

Похожие материалы