В Украине в каждом регионе работают мобильные бригады для химического, радиационного и биологического мониторинга

Радіаційний моніторинг. Ілюстративне фото: /agronews.ua
Радіаційний моніторинг. Ілюстративне фото: agronews.ua

Вновь мобильные бригады проверяют показатели окружающей среды.

Как рассказал заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, это сделали для оперативного реагирования на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на уровне каждой области.

Он подчеркнул, что против Украины войну ведет враг, не соблюдающий никаких правил ведения войны. Именно поэтому, подчеркивают в Минздраве, страна должна быть готова реагировать на ситуации любого характера и постоянно следить за показателями окружающей среды.

Вновь мобильные бригады работают на уровне Центров контроля и профилактики заболеваний.

Также, по словам Кузина, на деоккупированных территориях проводятся мероприятия по обеспечению санитарного и эпидемиологического благополучия. В частности, на 100% эта работа уже выполнена на территории Киевской области, на 70% – в Черниговской области и на 40% – в Сумской.

Да, в этих населенных пунктах исследовали качество и безопасность питьевой воды для населения, проводят дезинсекцию, дезинфекцию и дератизацию. Кроме того, специалисты исследуют почву около и вокруг мест аварий химических объектов, хранилищ горючего, химикатов, промышленных предприятий.