В аптеках появился препарат для профилактики йода в случае радиационной угрозы

Калій йодид-125-Дарниця /Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»
Калий йодид-125-Дарница. Фото: Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»

Вже з кінця травня новий препарат «Калій йодид-125-Дарниця» з’явиться на аптечних поличках країни. Його можна буде придбати без рецепту.

Как сообщила фармкомпания «Дарница», этот препарат был выпущен и зарегистрирован в кратчайшие сроки, учитывая все вызовы потенциальной радиационной угрозы. Фармацевтическая компания «Дарница» продолжает активно сотрудничать с Министерством здравоохранения Украины и Советом национальной безопасности и обороны Украины по защите украинцев от радиации.

Инфографика: как и когда принимать йодид калия
Инфографика: как и когда принимать йодид калия

Препарат был создан в соответствии с регламентом Минздрава по проведению йодной профилактики при возникновении радиационной аварии. Йодид калия используется для защиты щитовидной железы от накопления радиации. Риск радиационного поражения щитовидной железы может быть снижен или даже отменен при своевременном назначении профилактики йода. Профилактическую дозу йодида калия необходимо принимать только после официального оповещения об угрозе выброса и необходимости проведения йодной профилактики.

Как сообщалось ранее, «Дарница» передала для «Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины» 5,25 млн доз препарата на сумму 69 млн грн.

В целом, для защиты украинцев, «Дарницей» произведено 8,2 млн доз калий йодида, что позволяет провести йодную профилактику в случае необходимости более 8 млн человек.

Комаровский рассказывает о выпуске фармкомпанией "Дарница" Калия йодида