В Киеве обеспечили йодидом калия районные эвакуационные комиссии

В Киеве обеспечили йодидом калия районные эвакуационные комиссии /freepik

В столице Украины позаботились о достаточном резерве препаратов йода.

Об этом сообщает пресс-служба Департамента муниципальной безопасности КГГА. Отмечается, что все десять РГА (а именно районные эвакуационные комиссии) получили йодид калия.

В Департаменте отметили, что указанные комиссии отвечают за планирование, подготовку и эвакуацию в своих районах. В случае, когда потребуется эвакуация, населению, оказавшемуся в зоне загрязнения, выдадут йодид калия в эвакуационных пунктах.

Сообщается, что в Департаменте здравоохранения КГГА есть запасы йодида калия. Им, в случае возникновения или угрозы радиационной опасности, обеспечат коммунальные медучреждения и семейных врачей.

Также йодид калия доступен в аптеках Киева.

В Департаменте отметили, что информация о том, что якобы в школы столицы планируют доставить йодид калия и выдавать препарат ученикам, неправдива.

«Никаких распоряжений по сбору согласия от родителей на прием школьниками йодида калия Департамент образования и науки КГГА также не давал», – говорится в сообщении.

Напомним, что ранее во временно оккупированный Энергодар доставили 25 тысяч таблеток йодида калия. Препарат был доставлен в город на случай аварии на Запорожской АЭС.