Три правила защиты от радиации, которые нужно соблюдать при ядерной угрозе

Три правила защиты от радиации, которые нужно соблюдать при ядерной угрозе

Спасти себя и свою семью в случае радиационной аварийной ситуации помогут рекомендации специалистов в области здравоохранения и ядерной безопасности.

Центры по профилактике и контролю заболеваемости США (CDC) рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

  1. зайти внутрь помещения \ здания;
  2. оставаться внутри помещения;
  3. оставаться на связи и ждать распоряжений компетентных лиц.

В случае радиационной аварийной ситуации, такой как авария на атомной электростанции или ядерный взрыв, необходимо войти в ближайшее здание и укрыться там на некоторое время – как бы ни хотелось покинуть территорию. Стены здания могут блокировать большую часть излучения. По данным CDC, пребывание в помещении в течение как минимум 24 часов может защитить от опасной дозы радиации.

Автомобили не обеспечивают защиты. Если есть возможность добраться до кирпичного или бетонного многоэтажного дома или подвала за несколько минут, нужно бежать туда. Находиться внутри любого здания безопаснее, чем снаружи.

Если во время аварийной ситуации довелось оказаться на улице и нет возможности быстро попасть внутрь, нужно закрыть рот и нос маской, полотенцем или любой тканью. По возможности также следует прикрывать рот маской, тканью или полотенцем, при обеззараживании других людей (например, детей) или домашних животных.

Помните: заходите внутрь, оставайтесь внутри и следите за обновлениями.