Йодная профилактика: когда уместна, а когда опасна

Йодная профилактика: когда уместна, а когда опасна /freepik

В случае радиационной аварии начинает действовать специальный Регламент по проведению йодной профилактики – он применяется с целью уменьшения губительного воздействия ионизирующего излучения и предотвращения негативных последствий неправильно и несвоевременно применяемых профилактических мер.

Для профилактики используют препараты йодида калия. Но специалисты предостерегают: принимать эти лекарства заблаговременно нельзя!

О том, кому, когда и как применять такие препараты, рассказал доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии и клинической фармации НМУ имени А.А. Богомольца Николай ХАЙТОВИЧ.

Йодная профилактика: ключевая информации о микроэлементе

– Йод – один из микроэлементов, критически необходимых для организма. Суточная потребность его составляет 100-200 мкг. Обычно йод используется щитовидной железой для синтеза гормонов, регулирующих обмен веществ в организме. Йод входит в химическую структуру этих гормонов.

Недостаточность йода в окружающей среде испытывают около трети населения планеты, в Украине – около 70% населения. Поэтому, спектр йододефицитных заболеваний очень широк. Чаще встречаются зоб, среди значимых в социальном плане – нарушение репродуктивной функции у женщин и врожденные пороки умственных способностей у детей.

Какие формы препаратов йода бывают? Производят ли их в Украине?

– Спектр лекарственных средств украинского производства для йодной профилактики достаточно широк. На самом деле, кроме хорошо всем известного

  • йодомарина от немецкого производителя, в наших аптеках есть еще и ряд препаратов от отечественной фармацевтической
  • компании Фармак (Йодид, Йод-Актив) в различных дозировках и лекарственных формах (таблетки, капсулы);
  • йод-нормил – производитель «Киевский витаминный завод» (1 таблетка содержит йодида калия 130,8 мкг или 261,6 мкг, что соответствует 100 мкг или 200 мкг йода соответственно);
  • поливитамины с йодом и т.д.

Для наружного применения используют водный и спиртовой раствор йода, которые также производятся в Украине.

Как принимать препараты йода в профилактических целях?

– Прежде всего, для профилактики йододефицитных заболеваний рекомендуют употреблять морепродукты, добавлять в еду адекватное количество йодированной соли – от 5 до 10 г в сутки.

Йодная профилактика также проводится путем регулярного длительного употребления медикаментозных препаратов, содержащих фиксированную физиологическую дозу йода:

  • для детей в возрасте до 12 лет – от 50 до 100 мкг в день;
  • для подростков и взрослых – 100–200 мкг в день;
  • беременным и женщинам при кормлении грудью – 250 мкг в день.

Препараты йодида калия следует принимать ежедневно после еды, запивая водой.

Можно ли заменять эти препараты раствором Люголя или спиртовым?

Категорически запрещается (!) использовать для профилактики зоба капли спиртового раствора йода или раствора Люголя.

Ведь даже в одной капле раствора Люголя содержится йода в 100 раз больше суточной потребности организма. Избыток йода может привести к нежелательным последствиям.

Препараты йода в условиях угрозы ядерной атаки

Как защититься от радиации?

– При радиационной аварии может произойти выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе значительных доз радиоактивных изотопов йода (131-135I).

К мерам радиационной защиты относят:

  • ограничение пребывания на открытом воздухе;
  • укрытие в защитных сооружениях;
  • эвакуацию;
  • радиационный контроль пищевых продуктов, в том числе питьевой воды и т.п.

При наружном облучении радиоактивный йод может оседать на поверхности тела человека, но довольно легко удаляется с помощью моющих средств.

При внутреннем облучении радиоактивный йод попадает в организм человека ингаляционным или энтеральным путем – через потребление загрязненных пищевых продуктов и/или питьевой воды, щитовидная железа поглощает его и таким образом облучается:

  • у взрослых при нормальной функции щитовидной железы в ней накапливается около 30% от общего количества попавшего в организм радиоактивного йода;
  • у детей, в связи с более высокой функциональной активностью и относительно меньшими размерами щитовидной железы, радиоактивный йод накапливается быстрее и в большем количестве;
  • у беременных женщин также повышена функция щитовидной железы, поэтому уровень накопления радиоактивного йода в 1,5 раза больше, чем у других взрослых;
  • у женщин, кормящих грудью, в грудное молоко в течение суток попадает до 30% радиоактивного йода от общего количества, попавшего в организм.

Значительные дозы облучения могут (особенно у детей) вызвать острое поражение щитовидной железы (гипотиреоз, тиреоидит, тиреотоксикоз). Меньшие дозы могут спровоцировать новообразование. В частности, сейчас специалисты отмечают увеличение частоты рака щитовидной железы у лиц, которые были детьми во время аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Как предотвратить такие последствия?

– Чтобы уменьшить или предотвратить радиационное облучение щитовидной железы следует соблюдать Регламент проведения йодной профилактики, утвержденного приказом Минздрава Украины от 09.03.2021 №408.

Йодная блокировка щитовидной железы заключается в предотвращении или уменьшении поглощения радиоактивного йода щитовидной железой с помощью препаратов стабильного йода.

Доза, вводимая при йодной блокировке в 1000 раз выше, чем профилактическая, что соответствует суточной потребности.

При этом тормозится или временно прекращается образование тиреоидных гормонов.

Когда и как следует принимать препараты йодида калия в случае радиационной аварии?

– Профилактика проводится однократно:

  • только после официального оповещения об угрозе выброса и необходимости проведения йодной профилактики;
  • это касается только населения, проживающего на территории, где есть угроза загрязнения радиоактивным йодом;
  • йодная блокировка проводится до момента воздействия радиоактивного йода или в течение первых 6 часов после поглощения радиоактивного йода щитовидной железой.

Доказано также, что использование йодной блокировки щитовидной железы:

  • через 6 часов уменьшает ее эффективность на 50%;
  • через 12 часов – на 75%;
  • через 24 часа – на 94%.

Начало йодной блокировки позже, чем через 14 часов после воздействия радиоактивного йода может наносить больше вреда, чем ожидаемая польза. Поскольку промедление способствует удлинению биологического периода полураспада радиоактивного йода, уже накопившемуся в щитовидной железе.

Какие дозы йодида калия показаны для йодной профилактики?

– Однократная доза для взрослого человека составляет 125 мг препарата калия йодида (100 мг йода). Это лекарственное средство лучше принимать после еды.

Указанная дозировка обеспечивает защиту щитовидной железы примерно на 24 часа. Дозы в зависимости от возраста приведены в таблице ниже.

Доза йодида калия для блокирования щитовидной железы
Возраст Доза (мг) калия йодида
Новорожденный ребенок ~16
От 1 мес до 3 лет ~32
3-12 лет 62,5
Старше 12 лет и взрослые до 40 лет* 125
Беременные 125
*Людям старше 40 лет йодная блокировка щитовидной железы не производится.

В случае повторного облучения показано (только после официальных уведомлений!) использование дозы 50 мг стабильного йода, но не ранее чем через 24 часа.

На сегодняшний день ученые уже доказали, что эвакуация более эффективна в контексте радиационной защиты, чем повторный прием препарата калия йодида.

Каковы последствия нарушения режима йодопрофилактики?

– Известно, что временная блокада функции щитовидной железы и однократное введение йодсодержащих препаратов практически не отражается на состоянии здоровья детей и взрослых.

В то же время бесконтрольная, длительная блокада функции щитовидной железы существенно увеличивает риск развития различных осложнений, в частности гипотиреоза со всеми его негативными проявлениями – от метаболических нарушений (быстрое увеличение массы тела), нарушения работы пищеварительной системы (запоры, тошнота и т.п.) до эмоциональной нестабильности, снижения когнитивных функций (в частности, памяти) и развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Есть ли противопоказания для использования йодопрофилактики?

– Да, противопоказаниями для приема препаратов стабильного йода являются:

наличие (в т.ч. в анамнезе) заболеваний щитовидной железы (в частности, гипертиреоза различной природы);

  • фурункулез;
  • токсическая аденома;
  • повышенная чувствительность к йоду;
  • герпетиформный дерматит Дюринга;
  • геморрагический диатез;
  • крапивница;
  • туберкулез легких;
  • нефрит;
  • нефроз;
  • пиодермия.

Чем рискуют люди, самостоятельно добавляя йод в чистом виде в пищу или воду?

– Следует помнить, что йод – это галоген и при передозировке могут возникать явления йодизма (насморк, слезотечение, слюнотечение, угревая сыпь на коже, крапивница, отек Квинке), а также ожоги, раздражение кожи.

В исключительных случаях, при недоступности таблетированной формы йодида калия, возможно применение водного раствора Люголя (содержит 5% йода и 10% йодида калия) или спиртового 5% раствора йода с целью йодной блокировки щитовидной железы как показано в таблице ниже.

Применение раствора Люголя или спиртового раствора йода для блокирования щитовидной железы
Возраст Водный раствор Люголя Спиртовой раствор йода
До 2 лет Не применяют 10-11 капель 2,5% раствора однократно нанести тампоном на кожу на предплечьях и голенях в виде полосок 
От 2 до 5 лет Не применяют 20-22 капли 2,5% раствора однократно нанести тампоном на кожу на предплечьях и голенях в виде полосок
От 5 до 12 лет  10-11 капель 1 раз или 5-6 капель 2 раза в день на 1/2 стакана молока или воды 20-22 капли 5% раствора 1 раз или/10-11 капель 2 раза в день в 1/2 стакана молока или воды 
Старше 12 лет 22 капли или 1 мл раствора в 1/2 стакана молока или воды 1 мл 5% раствора в 1/2 стакана воды

О чем следует напомнить при наружном применении йода?

– Йод наружно применяют как антисептическое, раздражающее средство при инфекционно-воспалительных заболеваниях кожи и слизистых, для обработки операционного поля, для профилактики инфицирования небольших повреждений целостности кожи, для уменьшения воспалительных процессов при миозитах, невралгиях (оказывает отвлекающее действие).

Но при чрезмерном наружном использовании также могут наблюдаться явления йодизма.

Не рекомендуется применять йод в период беременности или кормления грудью из-за возможного риска развития нарушений функции щитовидной железы соответственно у плода или ребенка.

Похожие материалы