Предупреждение последствий радиационного облучения: медикаментозные контрмеры

Предупреждение последствий радиационного облучения: медикаментозные контрмеры

Во время ядерной аварийной ситуации в воздух могут попасть радиоактивные частицы, которые затем попадают в процессе дыхания в легкие (и через открытые раны) и далее распространяются в организме. Это называется внутренним радиоактивным заражением.

Радиоактивные частицы также могут загрязнять продукты питания и воду.

Чем быстрее начать лечить внутреннее радиоактивное заражение, тем менее серьезными будут последствия для здоровья.

Для лечения используют определенные препараты, которые используются только по рекомендации сотрудников органов здравоохранения или управления чрезвычайными ситуациями. Основным показанием для их применения являются острые интоксикации радионуклидами – радиоактивными атомами различных химических элементов.

  • йодид калия (йодистый калий \ KI) – так называемый декорпорант, вещество, ускоряющие выведение из организма радионуклидов. Это средство блокирует поглощение радиоактивного йода щитовидной железой, тем самым защищая этот важнейший эндокринный орган от радиационного поражения. Важно: KI не предотвращает попадание радиоактивного йода в организм и не может дать 100% защиту от радиоактивного йода – но снижает его накопление в щитовидке.
  • DTPA (диэтилентриаминпентаацетат) – еще одно средство для декорпорации радионуклидов с более широким спектром действия: DTPA связывает более десятка радионуклидов, в т.ч. плутоний
  • ферроцин (прусская синь, берлинская лазурь, железосинеродистое железо) – декорпорант в виде порошка или таблеток 500 мг, который селективно связывает цезий, формируясь в нерастворимый комплекс, поэтому применяется лишь как антидот цезия; не всасывается в ЖКТ.
  • филграстим – это гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, котрый содействует выраотке нейтрофилов. Известен также под брендами «Нейпоген», «Грастим», «Филстим».

Следует отметить, что декорпоранты наиболее эффективны при применении на ранних сроках и в сравнительно больших дозах.

Добавки, содержащие йод вместо KI (йодид калия) принимать нельзя – они могут быть не просто неэффективными, но и вредными.

В то же время небольшая степень загрязнения (это определяют медработники) может не требовать лечения.