Исследования антидота от радиации возобновляются

Исследования антидота от радиации возобновляются

Ранее над созданием препарата для противодействия последствиям радиационного облучения при наихудших сценариях, например, на случай ядерной войны, работал американский стартап с белорусскими корнями Cleveland BioLabs.

Прошлым летом Cytocom объединилась с Cleveland BioLabs и в результате унаследовала интригующую клиническую программу, стоявшую на паузе. Получив новое название – Statera Biopharma – возрожденная компания готова развивать эту программу дальше. Теперь Statera Biopharma получила от регулятора разрешение на возобновление исследований по оценке лекарственного средства, защищающего от последствий смертельного радиационного облучения.

Речь идет об энтолимоде, разрабатываемого для пациентов, подвергшихся воздействию высоких доз радиации, с установленным острым лучевым синдромом. Острый лучевой синдром развивается после чрезвычайно сильного облучения в течение короткого периода времени (например, как случилось у пожарных, работавших после взрыва в Чернобыле).

Энтолимод представляет собой рекомбинантный белок, действующий как агонист толл-подобного рецептора 5 (TLR5). Потенциально это не только радиационный антидот – энтолимод также проверяется как перспективный кандидат при гематологических опухолях.

Ранее FDA не позволяло проводить клинические исследования по этому кандидату с участием людей, так как это неэтично. Компания могла только доказать, что лекарство работает на животных при очень специфических обстоятельствах.

Сейчас же для условной регистрации агентство требует провести дополнительное испытание на макаках-резус. Правда, пока неизвестно, будет ли компания добиваться условного утверждения для этого препарата. Дело в том, что акцент Statera Biopharma сместился на четыре программы, доставшиеся от Cytocom: это кандидаты для лечения болезни Крона, фибромиалгии, рассеянного склероза и рака поджелудочной железы.