Eli Lilly обойдет Novo Nordisk на рынке диабета?

Eli Lilly обойдет Novo Nordisk на рынке диабета?

Eli Lilly получила ключевое утверждение для тирзепатида – лекарства против сахарного диабета нового поколения.

Теперь этот инъекционный препарат можно назначать для лечения взрослых пациентов с диабетом 2 типа. Считается, что это первая терапия сахарного диабета 2 типа в новом классе.

Теперь, получив одобрение FDA, американский фармгигант начнет продавать новинку под названием Mounjaro.

Тирзепатид – двойной агонист рецепторов GIP и GLP-1, которому аналитики уже давно прочили блестящее будущее.

Eli Lilly надеется, что тирзепатид станет крупной кардиометаболической франшизой и серьезным соперником множащимся мегаблокбастерам от Novo Nordisk.

С производителем тирзепатида согласны и некоторые эксперты рынка, которые даже утверждали, что он затмит блокбастер Trulicity и составит достойную конкуренцию новинкам от Novo Nordisk, обеспечив пиковые продажи до 5 миллиардов долларов США.

Действительно, в программе III фазы SURPASS, которая включала пять КИ, тирзепатид превзошел по снижению уровня сахара в крови ряд компараторов, в том числе Trulicity от самой Eli Lilly.

Впрочем, не стоит забывать о безопасности: инструкция к новинке от Eli Lilly содержит чернорамочное предупреждение в отношении опухолей щитовидной железы.

С другой стороны, диабет — это только начало. Повторив путь развития, проложенный Novo Nordisk для Ozempic (который тирзепатид также превзошел в снижении гликогемоглобина) , Eli Lilly недавно представила положительные результаты по его применению при ожирении – а это отдельный огромный рынок. И его, по всей видимости, Novo Nordisk будет осваивать не в одиночку.