Финансовые показатели «большой фармы»: ошеломляющие цифры II квартала 2021 года

Финансовые показатели «большой фармы»: ошеломляющие цифры II квартала 2021 года /freepik

За последние несколько недель ведущие фармацевтические компании представили широкой публике свои квартальные показатели – и они впечатляют: доходы начали стабильно расти – Big Pharma восстанавливается после кризиса COVID-19. 

Во втором квартале многие компании превзошли по доходам ожидания Уолл-стрит, и устойчивость «рикошета» удивила даже самых оптимистичных экспертов рынка. Более половины компаний класса Big Pharma сообщили о росте выручки более чем на 15% по сравнению с тем же кварталом 2020 года, омраченного локдаунами, логистическими сбоями и серьезными потрясениями для самых стойких экономических систем, которые последовали каскадом в начале пандемии.

Откуда доходы?

Как и следовало ожидать, компании, которые зафиксировали самый резкий рост доходов, – те, которые разрабатывали лекарства и средства профилактики от COVID-19. Фактически, шесть таких производителей превысили 20-процентный рост, включая

  • Regeneron (рост на 163%) с продажами препарата на основе антител REGEN-COV на 2,59 миллиарда долларов
  • и Pfizer (92%), которая просто не успевает считать выручку от продаж своей вакцины.

Продажи вакцин способствовали росту доходов компаний AstraZeneca (27%) и Johnson&Johnson (23%), в то время как Eli Lilly и Gilead Sciences также добились роста благодаря своим терапевтическим продуктам – первая активно продавала коктейли из антител против ковида, вторая – Veklury (ремдесивир).

Благодаря ковидной вакцине на качественно иной уровень перешла также Moderna: если во втором квартале 2020 года ее продажи составили 67 миллионов долларов США, то в 2021-м они увеличились до 4,4 миллиарда долларов США.

В целом устойчивый рост наблюдался за счет увеличения количества посещений медицинских учреждений, а также за счет накопления запасов (по сравнению с аналогичным периодом 2020 года).

Аналитики предвидели тенденцию к росту «бигфармы», но они не смогли зайти так далеко даже в самых смелых прогнозах. Из квартальных отчетов видно, что продажи лекарств значительно выросли, хотя при этом некоторые терапевтические области восстанавливаются быстрее, чем другие.

Среди отстающих

Хотя общие цифры указывают на восстановление, некоторые терапевтические области реагируют на «ренессанс» медленнее.

Прежде всего, это рынок лечения ВИЧ-инфекции, где по прежнему отмечается более низкий уровень скрининга и снижение количества постановки диагнозов на 13% (по сравнению с допандемическими показателями). Запоздалая диагностика приводит к отсрочке начала лечения, что никак не содействует продажам препаратов антиретровирусной терапии.

Конечно, самый наглядный пример – лидер в этом сегменте – Gilead Sciences, которую, как считают, в этом году спас ремдесивир. Продажи ее препаратов для лечения ВИЧ-инфекции снизились на 12%, особенно пострадал в этом отношении ее блокбастера Biktarvy.

Впрочем, директор по работе с клиентами Gilead Sciences Джоанна Мерсье пообещала инвесторам, что доходы от противовирусных препаратов компании «вернутся на допандемический уровень в течение нескольких кварталов».

Также продемонстрировала снижение продаж на 26% до 2,7 миллиардов долларов США компания Biogen, производитель моноклонального антитела от болезни Альцгеймера Aduhelm (адуканумаб): этот продукт разрабатывался годами, терпел неудачи в КИ, критиковался исследователями, но вопреки всему был утвержден американским регулятором этим летом.

Финансовые потери Biogen частично объясняются стремительным падением выручки от препарата от рассеянного склероза Tecfidera, который теряет старых пациентов по мере ужесточения конкуренции с дженериками.

Но, как ни странно, это единственная фармацевтическая компания, зафиксировавшая значительное снижение выручки, имеет шансы получить в результате большой непредвиденный доход – и все благодаря контроверсному адуканумабу.

…и догоняющих

С другой стороны, быстро восстанавливаются продажи вакцин. В начале пандемии они сильно упали, поскольку люди откладывали визиты к врачам и уделяли приоритетное внимание защите от COVID-19. Но, например, сейчас Gardasil, блокбастер против ВПЧ от Merck принесла своим владельцам 1,23 миллиарда долларов США, что на 88% больше по сравнению со вторым кварталом прошлого года.

Также показали устойчивый рост во втором квартале препараты из категории иммуноонкологии, назначаемые исключительно врачами. Например, продажи самого популярного в мире препарата класса иммунотерапии рака Keytruda (Merck) за этот период достигли 4,2 миллиарда долларов США, что значительно выше показателей первого квартала, когда его продажи впервые рухнули за всю историю существования на рынке.

Но, опять же, не все онкологические продукты восстанавливаются одинаково успешно. Например, все не удалось «реставрировать» показатели ингибиторов циклинзависимой киназы (CDK) или тирозинкиназы Брутона (BTK), несмотря на то, что многие из них используются перорально.

Да и в целом, несмотря на то, что восстановление фармрынка идет полным ходом, впереди еще очень долгий путь к допандемическому состоянию отрасли.