Keytruda получил новое показание

Keytruda получил новое показание

Keytruda (пембролизумаб), используемый в терапии многих видов рака, получил очередное одобрение. ʼУниверсальный солдатʼ Merck одобрен FDA для лечения рака шейки матки.

Регулятор одобрил использование Keytruda в сочетании с химиотерапией — с бевацизумабом или без него — для пациентов с персистирующим, рецидивирующим или метастатическим раком шейки матки, опухоли которых экспрессируют PD-L1 (по комбинированной положительной шкале (combined positive score — CPS) ≥1) .

В исследовании фазы III Keynote-826 в этой популяции пациентов Keytruda плюс химиотерапия — с бевацизумабом или без него — продемонстрировала как лучшую общую выживаемость (ОВ), так и выживаемость без прогрессирования (ВБП) по сравнению с химиотерапией у пациентов с PD-L1-положительным статусом опухоли.

Согласно отчетам Merck, показатель объективного ответа на сочетание Keytruda + химиотерапия составил 68% против 50% только для химиотерапии. Медиана общей выживаемости составила 24,4 месяца по сравнению с 16,5 месяцами в группе химиотерапии, а средняя выживаемость без прогрессирования — 10,4 месяца и 8,2 месяца в группе Keytruda и группе химиотерапии соответственно. Средняя продолжительность ответа на терапию Keytruda достигла 18 месяцев по сравнению с 10,4 месяцами в группе, получавшей химиотерапию.

«Данные, показывающие снижение риска смерти на 33%, убедительны, и это одобрение представляет собой важный новый вариант лечения первой линии для женщин с персистирующим, рецидивирующим или метастатическим раком шейки матки, опухоли которых экспрессируют PD-L1 (CPS ≥1)», — говорит Рой Бейнс, старший вице-президент и руководитель отдела глобальных клинических разработок, главный врач исследовательских лабораторий Merck Research Laboratories.