Вопрос на $30 миллиардов: что Pfizer собирается делать с деньгами, вырученными от вакцины против Covid-19?

Вопрос на $30 миллиардов: что Pfizer собирается делать с деньгами, вырученными от вакцины против Covid-19? /freepik

Рентабельность вакцин против коронавируса обсуждается постоянно, начиная с момента их внедрения на рынок. Вакцины против COVID-19 увеличили прибыль всех фармацевтических компаний, занимающихся их производством, хоть и в разной мере. На их фоне ярко выделяется Pfizer – доходы этого фармгиганта растут как на дрожжах на зависть конкурентам и вопреки кризису.

Pfizer – главный бенефициар кризиса Covid-19 (?)

Продажи первых кварталов были весьма разочаровывающими для многих крупных фармкомпаний – но только не для Pfizer, которая невероятно выросла (и продолжает расти почти что в геометрической прогрессии!) благодаря своей вакцине против Covid-19 Comirnaty, некогда закодированной под скромным буквенно-цифровым набором BNT162b2.

Выручка от продаж известной мРНК-вакцины за первые три месяца составила 3,5 миллиарда долларов США, и еще в первой половине года Pfizer повысила свой годовой прогноз по этому продукту на 11 миллиардов долларов (до 26 миллиардов долларов США). Во втором квартале выручка еще выросла на 92%. Тогда из подсчетов следовало, что самая популярная «ковидная» вакцина должна составить 36% годовой выручки американского фармацевтического гиганта.

Но Pfizer удивила даже самых экстремальных предсказателей!

Годовой доход Pfizer, начиная с 2016 года

Как видно, вклад Comirnaty в рост компании серьезно вырос – на «ковидную» прививку пришелся 41% выручки Pfizer за квартал ($33+ миллиарда). И это еще не предел, к тому же совсем недавно Pfizer взвинтила цены на свою мРНК-вакцину для европейских стран.

Самый толстый слой финансовой глазури

На фоне этого уже даже забылось, что предпоследняя сделка Pfizer с ЕС по поставке 1,8 миллиарда доз вакцины авторства BioNTech*, добавила толстый слой финансовой глазури на тот огромный торт, который удалось испечь американскому фармгиганту. По итогам этой грандиозной сделки, где вакцина производства Pfizer\BioNTech отпускалась по «божеским» 15,5 евро за дозу, аналитики провели некоторые предварительные подсчеты. По их данным, на тот момент американский фармгигант

  • получил 20 миллиардов долларов США в виде свободного потока денежных средств
  • и повысил уровень продаж в 70 миллиардов долларов США к концу года.

Уже на то время – конец мая (!) – эксперты фармрынка вслух говорили о том, что половина заказанной партии пойдет на бустерные прививки, хотя правительства стран ЕС даже еще о них не заикались.

Логично: разве Европа с населением 450 миллионов человек нуждается в 1,8 миллиарда доз?

Благодаря глобальным заказам вакцина Comirnaty эпично превзошла в этом году даже «вечный» бестселлер Humira. А ведь до конца финансового года осталось немало месяцев. Некоторые страны уже сейчас начали размещать заказы на бустерные дозы, хотя регулирующие органы по-прежнему расходятся во мнениях об их необходимости.

Бестселлеры Big Pharma: препараты с годовым объемом не менее $10 миллиардов
Компания Продукт Пиковые годовые продажи в 2021-м ($ млрд) Год достижения пика Примечания
Pfizer Comirnaty 33,5** 2021 Прогноз Pfizer
Abbvie Humira 20,4 2021 Согласованные прогнозы
Gilead Harvoni + Sovaldi 19,1 2015 Текущие данные
Moderna mRNA-1273 18,4 2021 Согласованные прогнозы
Merck & Co Keytruda 17,5 2021 Согласованные прогнозы
Bristol Myers Revlimid 13,0 2021 Согласованные прогнозы
Pfizer Lipitor 12,9 2006 Текущие данные
Bristol Myers Squibb Eliquis 10,3 2021 Согласованные прогнозы

Победителей не судят

Впрочем, в этом году дела Pfizer не всегда шли так гладко. Во-первых, задерживается утверждение ее антитела от атопического дерматита аброцитиниба. Во-вторых, компании пришлось прекратить разработку биспецифического антитела эльранатамаба из-за трех случаев периферической нейропатии в исследовании первой фазы. Кроме того, были остановлены испытания препарата генной терапии мышечной дистрофии Дюшенна фордадистрогена мовапарвовека.

Однако на фоне продаж конкурентов Pfizer все же признали победителем кризиса – и все благодаря Biontech, придумавшей Comirnaty.

Вопрос на 30 миллиардов долларов: ответы главы Pfizer

Не столь был однозначен ответ аналитиков на вопрос о том, что Pfizer собирается делать с этой огромной суммой денег, которые свалились на нее почти что с неба.

Некоторые считают, что огромная сумма «лишней» наличности вернет в моду скупку собственных акций, некоторые составляют списки кандидатов на поглощение корпорацией. Впрочем, генеральный директор компании Альберт Бурла, который находится в процессе написания книги о реакции Pfizer на пандемию, очень четко дал понять, что намерен провести ряд прямых сделок по покупке перспективных кандидатов, которые находятся на средней стадии развития (во II фазе), но не собирается особо тратиться на M&A. По мнению СЕО, для обеспечения устойчивого роста компании на долгие годы достаточно лишь освежить портфель инновационных продуктов:

  • генной терапии,
  • для нужд онкологии,
  • орфанных препаратов
  • и противовоспалительных/иммунологических проектов.

То есть Pfizer продолжит увеличивать расходы на R&D, что она и делала из года в год. Альберт Бурла подсчитал: даже если половина купленных кандидатов провалится в фазе III, Pfizer это легко переживет, поскольку они все равно смогут поддерживать среднегодовой темп роста в 6%.

Хотя ситуация с ковидной вакциной показывает, что один-единственный, но грандиозный успех может придать фармгиганту настолько мощный импульс, что не удастся десятку мелких продуктов. Ну а если вспомнить, что вакцину изначально разработала все же маленькая BioNTech, то нельзя не согласиться, что исследования и разработки Big Pharma – это по-прежнему больше охота за блокбастерами, чем игра с числами.

Деньги любят тишину

Конечно, Pfizer не одинока в своем финансовом счастье, хотя разговоров о ней больше всего. Финансовые отчеты для инвесторов подтверждают, что производители и разработчики вакцин против COVID-19, такие как Johnson & Johnson, Moderna, AstraZeneca и BioNTech, с момента внедрения вакцины увеличили свою прибыль, иногда прилично.

2020-й vs 2021-й

Выше показано, как отличается чистый доход (выручка) производителей популярных вакцин против COVID-19 при сравнении показателей первых кварталов за 2020-й и 2021 год (в $ миллиардах).

AstraZeneca задекларировала выручку, не чистый доход.

Интересное сопоставление роста Pfizer и BioNTech, ведь американская и немецкая компании делят прибыль от продаж Comirnaty из расчета 50/50.

**Обновленные данные на начало августа.