Roche выкупает свою независимость у Novartis

Roche выкупает свою независимость у Novartis

В течение последних 20 лет Novartis и Roche конкурируют между собой в самых горячих нишах фармотрасли. Но мало кому известно, что Novartis владеет значительной долей Roche – почти третью акций с правом голоса.

Голосующие акции приобретались еще 20 лет тому назад. Теперь Roche решила выкупить их обратно, и эта сделка обойдется компании в 20,7 миллиарда долларов США – такова цена «полного восстановления стратегической гибкости».

После завершения сделки Roche планирует аннулировать выкупленные акции. В результате количество голосов объединения семей-основателей вырастет до 67,5%, а доля акций, принадлежащих сторонним \частным лицам, увеличится с 16,6% до 24,9%.

Довольно необычная ситуация, сложившаяся два десятилетия назад, даже стала поводом для сплетен и домыслов. Аналитики предсказывали, что слияние двух фармацевтических гигантов неизбежно, но мегасделка так и не случилась. Разве что за это время Roche выкупила Genentech, генерирующую онкологические блокбастеры.

Что касается Novartis, то ее СЕО Вас Нарасимхан расценил выкуп трети акций Roche как законную выгоду от долгосрочных вложений. «После более 20 лет в качестве акционера Roche мы пришли к выводу, что сейчас подходящее время для монетизации наших инвестиций», — прокомментировал событие генеральный директор компании.