Старые онкопрепараты – потенциально новые показания: блиц-обзор конференции ASCO-2020

Старые онкопрепараты – потенциально новые показания: блиц-обзор конференции ASCO-2020

Крупнейшие игроки фармрынка активно фокусируются на онкологии. Фармпроизводители продолжают борьбу за каждое новое показание для своих блокбастеров, тратя на КИ много денег. Какие самые успешные новинки по итогам ASCO-2020?

За последнюю пятилетку крупнейшие игроки рынка переключились на онкологию – и за этот период их инновационные препараты от рака в большинстве своем уже достигли ошеломляющего успеха. Но производители не останавливаются на достигнутом и продолжают бороться за каждое новое показание для своих блокбастеров, вкладывая немалые средства в новые клинические исследования. Эти инвестиции окупаются, о чем свидетельствуют новости, озвученные на последней конференции Американского общества клинической онкологии (ASCO), которая в этом году проводилась в виртуальном режиме.

В фокусе – рак легких

В этой нише жестко конкурируют сразу несколько крупнейших производителей, занимающихся лечением немелкоклеточного рака легких, и для всех ориентиром является Keytruda. На пятки хиту от Merck & Co наступают Roche и Bristol-Myers Squibb, которые вкладывают значительные средства в новые проекты, чтобы утвердить свои продукты и желательно в качестве терапии первой линии.

На ASCO было озвучено несколько новостей касающихся таких разработок, и, пожалуй, наибольший интерес у экспертов вызвали данные Roche, получившей их по своему концептуально новому иммунонкологическому препарату тираголумабу. Аналитики даже не исключают возможность, что эта новинка позволит швейцарцам догнать от Merck & Co.

Тем временем последняя тоже не теряла времени и подготовила к онкологической конференции данные исследования Keynote-604, где, конечно же, тестировалась – очередной раз – Keytruda, на этот раз в сочетании с химотерапией при мелкоклеточном раке легкого. Хотя аналитики сочли его результаты неоднозначным, и, похоже, придется ждать окончательного анализа.

Несколько больше преуспела в борьбе с раком легких и AstraZeneca, представившая на ASCO свежие данные по своим драйверам продаж осимертинибу (Tagrisso) и дурвалумабу (Imfinzi). На сегодня первый препарат от рака применяется в качестве стандарта терапии для ранее нелеченных пациентов с определенными биомаркерами опухоли. Результаты недавнего испытания ADAURA дают шанс производителю значительно расширить применение этого препарата в более широкой когорте пациентов с немелкоклеточным раком легких. Что касается Imfinzi, то исследование Caspian возрождает старые надежды на его утверждение при мелкоклеточном раке легкого.

Хотя, наверное, наибольшую сенсацию на ASCO произвела Bristol-Myers Squibb, воскресившая свой старый ингибитор контрольных точек Opdivo. Результаты трехлетнего наблюдения в рамках первой части исследования 3 фазы CheckMate-227 подтвердили его эффективность у пациентов с метастатическим мелкоклеточным раком легких: в комбинации с ипилимумабом он обеспечил устойчивое улучшение общей выживаемости в качестве терапии первой линии. Трехлетняя выживаемость без прогрессирования заболевания составляла 18% в режиме Opdivo плюс ипилимумаб в сравнении с только 4% при химиомонотерапии. Это сочетание также снижало прогрессирование заболевания и уровень смертности.

Рак простаты: борьба двух гигантов на рынке онкопрепаратов

Второй по значимости пул клинических данных, представленных на последней ASCO, относился к раку предстательной железы, также очень обширного сегмента рынка онкопрепаратов.

Итак, Pfizer и Astellas собрали новые данные по Xtandi, уже утвержденному для лечения неметастатического кастрационно-устойчивого рака простаты. Результаты наблюдательных исследований, указывающие на то, что Xtandi увеличивает снижает риск смерти пациентов на 27% по сравнению со стандартной терапией, должны убедить онкологов и урологов в правильности выбора именно этого препарата, что позволит ему более успешно конкурировать с ближайшим соперником Erleada, который производит Johnson & Johnson.

Впрочем, владельцу Erleada тоже было чем похвастаться на ASCO: при добавлении этого препарата андрогенной терапии удавалось достичь снижения риск смерти пациентов на 22% по сравнению с комбинацией андрогенной терапии и плацебо. Так что Johnson & Johnson считает – и небезосновательно – что это весомый аргумент для онкологов в пользу выбора Erleada.

Сегмент РМЖ

И снова Keytruda, на этот раз с исследованием, доказывающим преимущества препарата при тройном негативном раке молочной железы. Согласно заявлению Merck, сделанному на ASCO Keytruda в комбинации с химиотерапией удалось значительно снизить риск прогрессирования заболевания и смерти по сравнению с монотерапией химиопрепаратами. Тем не менее, чтобы расширить применение на этот тип РМЖ, компании придется окончательно доказать преимущества Keytruda относительно общей выживаемости.

Хорошие новости подготовила также AstraZeneca: ее конъюгат Enhertu (трастузумаб друкстекан) продемонстрировал в испытании DESTINY большой потенциал в лечении HER2-положительных опухолей. AstraZeneca заявила, что Enhertu может полностью преобразовать лечение метастатического рака молочной железы, хотя этот рецептор распространен также при опухолях в легких, желудке и колоректальном раке. Для каждой новой когорты пациентов компания организовала отдельное исследование: Destiny-Lung01, Destiny-CRC01, Destiny-Gastric01.

Новые препараты от рака

Самые успешные новички на рынке онкопрепаратов по итогам ASCO-2020

Что ж, виртуальность конференции не сделала озвученную на ней информацию менее значимой: акции компаний, представивших онкологам достижения, поднялись в цене, рыночная капитализация тех, кто не добился видимых результатов, соответственно, сократилась.

Естественно, экономический потенциал рынка онкопрепаратов не ограничивается наиболее распространенными типами опухолей, так что принести своим компаниям прибыль смогут и другие препараты, представленные на суд специалистов.

За пределами главной сцены: наиболее заметные презентации ASCO
Компания Проект Детали
Bristol-Myers Squibb CC-92480 Новый агент для лечения тяжелых форм множественной миеломы
Bluebird/Bristol Ide-cel Препарат клеточной терапии, испытываемый при при рецидивирующей / рефрактерной множественной миеломе
Allogene ALLO-501 Препарат обеспечил частоту ответа 78% у
Aveo Тивозаниб Селективный ингибитор тирозинкиназ всех трех рецепторов фактора роста эндотелия сосудов для лечения почечно-клеточной карциномы
MacroGenics MGD013 Моноклональное антитело, испытываемое при неоперабельных или метастатических новообразованиях. Показало эффективность у пациентов с рядом рецидивирующих или рефрактерных HER2-позитивных типов опухолей
Genmab Эпкоритамаб (DuoBody®, GEN3013) Биспицефическое моноклональное антитело для лечения В-клеточных лейкозов с подкожным режимом введения
Cytomx CX-2009 Конъюгат для лечения рака яичников и РМЖ
Iovance Lifileucel (LN-144) Препарат клеточной терапии для лечения метастатической меланомы
Xencor XmAB20717 Биспицефическое моноклональное антитело для лечения меланомы
Immunogen Мирветуксимаб соравтансин Конъюгат для лечения FRα-позитивных опухолей
Gilead Магролимаб Препарат для лечения миелодиспластического синдрома, острой миелоидной лейкемии и диффузной В-крупноклеточной лимфомы, изначально принадлежавший Forty Seven.
Amgen AMG 510 KRAS-ингибитор для лечения колоректального рака и солидных опухолей
Blueprint Пралсетиниб Экспериментальный препарат для таргетной терапии рака легких и щитовидной железы

Похожие материалы