Ингибиторы KRAS: жесткая конкуренция в онкосегменте задолго до лончей

Ингибиторы KRAS: жесткая конкуренция в онкосегменте задолго до лончей

В сегменте ингибиторов KRAS развернулась нешуточная конкуренция, производители стремятся как можно быстрее вывести на рынок прорывной препарат собственной разработки, однако пока что, все подобные проекты находятся в стадии исслеований или клиниспытаний.

Инвесторы Mirati Therapeutics остались недовольны первым раскрытием клинических данных ингибитора KRAS MRTX849 стоимостью $3 млрд: в долгожданной презентации на конференции Triple не было представлено ничего сенсационного, кроме фармакокинетики и активности препарата в клеточных линиях.

Тем временем разрабатывается как минимум три новых проекта, которые, как ожидается, будут конкурировать с MRTX849 в перспективном сегменте ингибиторов KRAS – мутации KRAS-гена встречаются примерно в 30% случаев рака легких, толстого кишечника, поджелудочной и щитовидной железы. К конкурентам MRTX849 относятся кандидаты от Bayer и Boehringer Ingelheim, а также Navire Pharma, дочерней компании Bridgebio. Кроме этого, собственный актив имеет и Novartis, он находится на первом этапе исследований. Все экспериментальные препараты, хоть и относятся к одной группе, действуют через различные молекулярные механизмы, и предполагается, что некоторые из них будут намного успешнее клинически, чем другие.

KRAS-ингибиторы, представленные на конференции Triple

Препарат Механизм действия Компания
MRTX849 Ингибитор пути KRAS G12C Mirati
BI-3406 Ингибитор взаимодействия KRAS-SOS1 Boehringer Ingelheim
BAY-293 Ингибитор взаимодействия KRAS-SOS1 Bayer
IACS-13909 Ингибитор пути SHP2 Navire (Bridgebio)

Похожие материалы