GSK и Vir Biotechnology получили одобрение от FDA на препарат для терапии COVID-19

GSK и Vir Biotechnology получили одобрение от FDA на препарат для терапии COVID-19

Американский регулятор одобрил экстренное применение препарата Sotrovimab на основе моноклональных антитель при COVID-19.

Американский регулятор дал «добро» на экстренное использование препарат для лечения COVID-19 Sotrovimab (VIR-7831) от британского фармконцерна GlaxoSmithKline и его американского партнера Vir Biotechnology. Такая информация размещена на сайте FDA.

Лекарство для терапии коронавирусной инфекции предназначено для взрослых и детей старше 12 лет с весом более 40 кг, которые переносят болезнь в легкой и средней форме. Отмечается, что применение Sotrovimab запрещено для лиц, которые госпитализированы с COVID-19 или им необходима кислородная терапия.

Следует сказать, что VIR-7831 – это ЛС на основе одного типа моноклональных антител – клонированных молекул, вырабатываемых иммунной системой и способных связать и нейтрализовать возбудитель определенного заболевания. Разработчики препарата в марте этого года сообщили, что больные коронавирусом хорошо переносят лечение. Клиниспытания будут продолжены, а за состоянием пациентов будут следить в течение 24 недель.

Похожие материалы