Новое лекарство Regeneron снижает уровень триглицеридов, но… не у всех

Новое лекарство Regeneron снижает уровень триглицеридов, но… не у всех

В исследовании 2 фазы, представленном на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов, было показано, что Evkeeza обеспечил 57-процентное снижение уровня триглицеридов у пациентов с тяжелой гипертриглицеридемией через 12 недель лечения.

В начале этого года Regeneron получила первое показание для своего препарата от семейной гомозиготной гиперхолестеринемии Evkeeza. По прогнозам производителя, он должен произвести на рынке фурор с точки зрения продаж. Ожидания Regeneron помогло бы оправдать второе показание с более перспективным рынком, в поддержку которого фармкомпания уже собрала первые данные.

В исследовании 2 фазы, представленном на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов, было показано, что Evkeeza обеспечил 57-процентное снижение уровня триглицеридов у пациентов с тяжелой гипертриглицеридемией через 12 недель лечения. В группе плацебо снижение этого показателя составило 1,8%.

По всей вероятности, Regeneron удастся расширить показания для своего нового продукта, но при одном условии: необходимо найти подходящих для такой терапии пациентов. Дело в том, что препарат работал намного лучше у пациентов с определенными генетическими особенностями и, по сути, вообще не обеспечивал ответ у других. Это значит, что перед назначением режима лечения пациентам необходимо пройти генотипирование. Regeneron еще не объявляла о планах перевести Evkeeza на третий этап развития при гипертриглицеридемии.

Существующие варианты лечения тяжелой гипертриглицеридемии ограничены фибратами, омега-3 кислотами и инсулином. Они не обеспечивают достаточное снижение рисков для таких пациентов, которые, например, часто нуждаются в госпитализации по поводу панкреатита, а также не всегда адекватно реагируют на назначаемые лекарства. Препарат Regeneron, которому в ряде случаев удавалось добиться снижения уровня триглицеридов на 80%, может стать прорывным решением хотя бы для части таких пациентов. Новое утверждение также выручит и Evkeeza, который сейчас проигрывает своему прямому конкуренту Repatha от Amgen, имеющего гораздо более низкую стоимость.

Evkeeza (эвинакумаб) – первое в своем классе антитело, нацеленное против ангиопоэтин-подобного белка 3 (ANGPTL3), ингибитора липопротеинлипазы (LPL) и эндотелиальной липазы (LIPG), отвечающих за метаболизм липопротеинов. Созданию эвинакумаба предшествовало открытие, показавшее, что у лиц со сниженной экспрессией гена ANGPTL3 отмечались значительно более низкий уровень ЛПНП («вредного» холестерина) и низкий риском развития кардиометаболических заболеваний.

Похожие материалы