Препарат из каннабиса получил в ЕС третье показание

Препарат из каннабиса получил в ЕС третье показание

Известная разработка компании GW Pharmaceuticals, недавно поглощенной Jazz Pharma, была утверждена в ЕС для лечения третьего проявления эпилепсии.

Теперь препарат Epidyolex (каннабидиол) разрешено использовать для снижения судорог, связанных с комплексом туберозного склероза, состоянием, при котором в жизненно важных органах тела, включая головной мозг, образуются опухоли, в основном доброкачественные. По даннымGW Pharmaceuticals, около 85% пациентов с комплексом туберозного склероза страдают эпилепсией, и две трети из них не реагируют на стандартные противосудорожные препараты.

Утверждение основано на данных исследования 3 фазы, показавшего, что каннабидиол уменьшал судороги по сравнению с плацебо (49% по сравнению с 27%).

Ранее Epidyolex был утвержден в США и ЕС для применения при редких формах эпилептических расстройств, таких как синдром Леннокса-Гасто и синдром Драве в 2018 году.

Помимо Epidiolex, GW Pharmaceuticals также разрабатывает спрей с экстрактом каннабиса. Сейчас этот продукт проходит в США испытание 3 фазы как средство от спастичности, связанной с рассеянным склерозом.

Похожие материалы